ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.29
8168
RTS 25.04
1174.26
Telega_Mob

Журналист Алексей Пивоваров* подтвердил информацию о получении рекламного дохода от Google

Ранее Telegram-канал Baza сообщил, что причиной решения Минюста России о включении Пивоварова* в реестр СМИ-иноагентов стало получение журналистом крупных денежных переводов от трех иностранных компаний, в том числе от корпорации Google.

Алексей Пивоваров*- Фото: t.me/redakciya_channel- Источник

Основатель YouTube канала «Редакция» журналист Алексей Пивоваров* подтвердил информацию о получении им рекламного дохода от Google. Ранее 21 июля Telegram-канал Baza сообщил о том, что, в том числе, эти денежные переводы стали одной из причин решения Минюста России о включении Пивоварова в список СМИ-иноагентов.

«Да, я действительно получал рекламный доход от Гугла (как и все российские ютуберы), и разумеется платил с него налог. И да, один из выпусков Редакции был в 2020ом отмечен журналистской премией «Редколлегия» (2 тыс. долларов). И еще правда, что два года назад я продал старенький вертолет Робинсон, на котором учился летать, потому что летать перестал. Почему это признано «иностранным финансированием» - вопрос уже не ко мне», - написал Пивоваров* в Telegram-канале «Редакции».

Ранее Baza сообщила, что Минюст РФ включил Пивоварова* в список СМИ-иноагентов из-за получения журналистом крупных денежных переводов от трех иностранных компаний. В ведомстве выяснили, что первая транзакция размером около 2 тысяч долларов поступила Пивоварову* в феврале 2020 года от компании Sreda Foundation**, зарегистрированной на Бермудских островах — организации-учредителя премии для российских журналистов «Редколлегия». Помимо этого автору перевели 47,5 тысячи долларов от немецкой вертолетной компании Startrade Heli, а также он получал рекламные доходы от Google, пишет издание. Всего же за период с 2019 по 2021 годы Минюст обнаружил переводы Пивоварову* от IT-гиганта на общую сумму 91,5 тысячи долларов.

Напомним, что 3 июня 2022 года Минюст России Алексея Пивоварова* в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента. После этого, 15 июля, ведомство включил в реестр СМИ-иноагентов ООО «Вертолет и ко»*, учрежденное Пивоваровым.

*СМИ, выполняющее функции иностранного агента

**в 2015 году организация внесена по решению Минюста России в реестр НКО-иноагентов, в 2018 году объявила о своем закрытии

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В «черном списке» сервисов с 1 марта 2023 года в России находятся Telegram, WhatsApp*, Skype for Business, Microsoft Teams, Snapchat, Viber, Discord, Threema,…
Абитуриенты могут подать заявления в пять любых высших учебных заведений до пяти специальностей в каждом, уточнили в ведомстве. К сервису подключены 1022…
Как пишет «Парламентская газета» со ссылкой на доклад Минпросвещения, в числе основных минусов – скудное меню, холодные блюда, сомнительный способ подачи,…
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.

Комментарии

    144
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.