Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сообщил, что часть представленных ему разработок уже прошла испытания, но важно найти разумное соотношение технических характеристик и цены.
Власти Ленобласти планируют усилить безопасность региона с помощью мобильных огневых групп на воде, в распоряжении которых появятся экипажные и безэкипажные катера. Губернатор Александр Дрозденко рассказал, что провёл рабочее совещание на одном из предприятий региона, которое производит плавучие платформы и различного рода суда. О том, какая новая техника может появиться и уже появляется у военных в Ленобласти – в материале шеф-редактора Business FM Петербург Максима Морозова.
Информации пока немного. Александр Дрозденко сообщил, что часть представленных ему разработок уже прошла испытания, однако важно найти разумное соотношение технических характеристик и цены. Очевидно, что один или два экземпляра задачу не решат: если техника подтвердит свою эффективность, речь должна идти о серийных закупках, подчеркнул губернатор. В правительстве Ленобласти ждут расчёты, техническое обоснование и предложения по снижению стоимости от производителей, которые рассмотрит технический совет при оперштабе с участием военных, инженеров, учёных и представителей оборонных предприятий. Однако финальное решение за Министерством обороны и подразделениями, которым предстоит работать с данной техникой. При этом определить образцы, которые в дальнейшем будут закупать для защиты региона, планируют к октябрю. Продолжает президент Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области Александр Габитов.
Президент Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области Александр Габитов Безусловно, такая работа важна. Также важно, чтобы происходила диверсификация между гражданской и военной техникой, которую можно использовать. Ленинградская область насыщена такими предприятиями. Разумеется, мы не можем говорить об этом конкретно, но могу сказать, что перед предприятиями поставлена задача — сделать всё для того, чтобы обеспечить безопасность. Что же касается защиты самих предприятий, то это непростой вопрос. В первую очередь, в этом принимают участие вооружённые силы, но, безусловно, предприятия создают недалеко от границ своей территории, скажем так, те или иные огневые точки, которые позволяют уничтожать боевые цели на подлёте.
В июле Александр Дрозденко переедал Ленинградскому военному округу два пикапа Sollers ST6 для мобильных огневых групп, которые защищают небо в регионе от беспилотников. Отмечается, что закупку провели из средств областного бюджета, а машины оснащены радиолокацией, оптикой и тепловизорами, которые позволяют оперативно выявлять и поражать цели. В целом в Ленобласти планируют сформировать не менее 150 мобильных огневых групп. О подходах к закупкам военной техники и вооружений Александр Дрозденко ранее рассказал в интервью Business FM Петербург.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко Мы напрямую сотрудничаем с шестой гвардейской армией ВВС и ПВО, и всё, что мы приобретаем за счёт средств бюджета Ленинградской области и за счёт средств предприятий, приобретаем после того, как это согласовано с данным подразделением, и после того, как к нам поступили официальные письменные заявки на поставку того или иного изделия. Сегодня рынок внутри страны насыщен изделиями, их очень много — например, разных видов беспилотников, локаторов, систем дальнего обнаружения, систем против БПЛА, станций РЭБ. Таковых уже не десятки, а сотни наименований. Но мы понимаем, что главную роль в этом играют профессионалы, повторю — военные. Нам нужно усиливаться не только за счёт средств ПВО и создания современных мобильных огневых групп. Такие группы должны быть вооружены не только стрелковым, крупнокалиберным, но и, возможно, значительно крупнокалиберным оружием. Также необходимо привлекать для защиты современные средства подавления, например, когда беспилотник подавляет беспилотник.
Также Дрозденко сообщил, что одно из предприятий Ленобласти занимается разработками в сфере связи, которые способны обеспечить устойчивую систему взаимодействия даже в условиях отсутствия мобильной связи и воздействия средств подавления. Губернатор не стал раскрывать подробности, но отметил, что проект позволит повысить эффективность оповещения, предупреждения и взаимодействия органов власти, экстренных и аварийных служб, а также федеральных ведомств.