ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Вклад МСП в экономику России по итогам 2022 года может превысить 30 трлн рублей

Об этом заявил президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин.

Малый и средний бизнес - Фото: nalog.gov.ru - Источник

Вклад малого и среднего бизнеса в ВВП России в абсолютных цифрах последние три года существенно растет, и по итогам 2022 года может превысить 30 трлн рублей, написал в своем Telegram-канале 29 мая президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин.

«В 2020 году вклад МСП в ВВП РФ составил 22,2 трлн рублей, в 2021 году – 26,5 трлн рублей, по итогам 2022 года ожидается, что вклад МСП в ВВП превысит 30 трлн рублей», – говорится в сообщении.

Калинин также отметил, что по итогам прошедшего года налоговые отчисления от МСП возросли до 4,7 трлн рублей. Напомним, аналогичное значение в ходе совета регионов «Опоры России» 26 мая назвал глава ФНС Даниил Егоров, отметив, что значение превысило показатель 2021 года на 10%: поступления от НДФЛ составили 1,4 трлн рублей, от страховых взносов – 1,5 трлн рублей, а отчисления по налогу на прибыль – 870 млрд рублей.

По итогам 2022 года в едином реестре МСП, по данным Федеральной налоговой службы, было 5,8 млн компаний. По прогнозам ведомства, уже к июлю 2023 года их число может вырасти до 5,8 млн.

Александр Калинин также напомнил, что доля малого и среднего бизнеса в ВВП России остается стабильной, «немногим превышая 20%». Напомним, говоря об этом значении в ходе форума общественной организации «Опора России» глава Сбербанка Герман Греф, назвал долю в 20% «стыдной».

«Я хотел бы предложить корпорации малого и среднего бизнеса немножечко быть поактивнее. Возьмите на себя инициативу», – заявил Греф, напомнив, что, например в Китае доля МСП в валовом внутреннем продукте страны составляет 60-70%, а в соседней Финляндии – 60%.

«Для опeрeжaющего рaзвития МСП прeдпринимaтелям нeoбходимo знaчительно увeличить инвecтиции в этoм ceктoре, в тeхнолoгичecкое рaзвитиe МСП, в кaдры. Мaлый и срeдний бизнeс дoлжeн мaссово выхoдить сo свoей прoдукциeй на зaрубeжные рынки – дoля экспoрта МСП в общeм объeмe экспoртa хoтя и рaстeт, но дoлжнa быть сущeствeннo вышe, чeм сeйчaс – 11,6 % по итoгам 2021 года», - со своей стороны подчеркнул президент «Опоры России» Калинин.

Напомним, 29 мая премьер-министр РФ Михаил Мишустин проведёт заседание правительственной комиссии по вопросам развития МСП.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    115
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.