ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.29
8168
RTS 25.04
1174.26
Telega_Mob

Валентин Макаров: Правильно было бы запретить использование зарубежного софта при обращении к государству

Пиратские копии западного программного обеспечения тормозят развитие импортозамещения в IT-отрасли и мешают российским профильным компаниям развиваться активнее. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на генерального директора компании «МойОфис» Павла Калякина.

Фото: Radowan Nakif Rehan / unsplash.com - Источник

Основным камнем преткновения, как считают эксперты, является не только богатый выбор нелицензионного продукта, но и то, что российские пользователи до сих пор не приучены к тому, что за доступ к сервисам и подписку на них надо платить. Однако, российские производители в нынешних условиях не могут позволить себе такую роскошь, как бесплатный доступ к своему продукту, ведь даже при резко ослабевшей конкуренции им нужны немалые средства на развитие, разработку и нахождение себя в новой реальности. При этом, как отмечают эксперты, их продукт должен быть не только конкурентоспособным и функциональным, но и не стоить заоблачных денег. А сейчас за некоторые аналоги, например, обычный межсетевой экран для безопасного использования интернета, некоторые российские компании просят более 150 тысяч. В то время как привычный многим Firewall традиционно стоил чуть меньше 40. Не удивительно, что многие организации часто рискуют и выбирают пиратскую версию дешевого, качественного и привычного продукта. Своим видением решения проблемы делится президент некоммерческого партнерства РУССОФТ Валентин Макаров.

Президент некоммерческого партнерства РУССОФТ Валентин Макаров Правильной мерой со стороны государства было бы установить ограничения или запрет на то, чтобы к нему или к госкорпорациям обращались частные лица или компании с помощью зарубежных инструментов. Это было бы нормальным средством для того, чтобы стимулировать компанию и частные лица иметь у себя российский софт, с которым можно обращаться к государству. Источники информации должны иметь российские пакеты.

Безусловно, после введения санкций и массового оттока из России западных компаний интерес к российскому IT-производителю существенно вырос. Однако, как говорят специалисты, большинство софта на рынке, который позиционируется как замена тех или иных импортных сервисов, на самом деле не может составить им достойную конкуренцию. Например, это касается платформы для видеоконференций Zoom, полноценного аналога которой так пока и не изобрели. Все, что есть сейчас – слишком быстрые решения, а для производства чего-то глобального есть еще одна проблема. Которая опять упирается в деньги, а именно, в пользовательскую плату за подписку. Дело в том, что исключительно внутри страны клиентский пул такой платформы будет слишком мал для покрытия затрат на разработку и обслуживание. Одним из выходов эксперты видят возможность экспорта софта в дружественные страны, однако, пока это слишком туманная перспектива. Кроме того, «пиратству» подвержены не только знаменитые на весь мир IT-продукты, но и отечественные разработки, а чтобы сделать максимально защищенный софт, стоимость его создания должна существенно увеличиться. Издержки, конечно, заложат в финальную цену для клиента. Который тихо удивится заоблачной цифре и вернется к нелицензионному продукту – замкнутый круг. Впрочем, дороговизну отечественных разработок готов опровергнуть руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов.

Руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов Нужно смотреть в каждом конкретном случае. Возможно, где-то есть такие перекосы, что, используя ситуацию, кто-то из производителей и разработчиков или поставщиков завышает цены. Мы находимся в конкурентно-рыночной среде, хотя понятное дело, что конкуренция в силу определенных причин была ограничена. Но, тем не менее, всё равно есть какие-то альтернативы. Если есть какие-то безальтернативные направления, то там тяжелее, но в целом нельзя говорить о том, что российский софт дороже. Наоборот, по моим ощущениям он сейчас окажется дешевле, тем более, что с разработчиком и поставщиком, которые находятся рядом, проще договориться о каких-то возможных скидках и рассрочках.

Добавим, что в России не спадает спрос на пиратские версии продуктов Microsoft. Как пишет «Коммерсант», за день в стране фиксируется около 185 тысяч фактов скачивания системного и офисного программного обеспечения через сторонние сайты.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В «черном списке» сервисов с 1 марта 2023 года в России находятся Telegram, WhatsApp*, Skype for Business, Microsoft Teams, Snapchat, Viber, Discord, Threema,…
Абитуриенты могут подать заявления в пять любых высших учебных заведений до пяти специальностей в каждом, уточнили в ведомстве. К сервису подключены 1022…
Как пишет «Парламентская газета» со ссылкой на доклад Минпросвещения, в числе основных минусов – скудное меню, холодные блюда, сомнительный способ подачи,…
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.

Комментарии

    55
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.