ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

В Совфеде предложили возродить Госплан с учётом ошибок СССР

В Совете Федерации предложили подумать о возрождении Госплана. С такой инициативой в адрес Минэкономразвития выступил сенатор Иван Абрамов, пишет «Парламентская газета». При этом оговаривается, что необходимо учесть ошибки прошлого, когда Госплан СССР контролировал всё.

Фото: Michael Parulava / unsplash.com - Источник

Однако уже сейчас, по данным Центра стратегических разработок, больше половины российской экономики находится под контролем государства: за двадцать лет его участие в различных отраслях удвоилось. Например, в банковском секторе, по различным подсчётам, осталось не более 30% частных игроков. Продолжает глава Содружества Профессионалов Финансового Рынка Алексей Мамонтов.

Глава Содружества Профессионалов Финансового Рынка Алексей Мамонтов Да, действительно, в финансовом секторе сейчас по разным параметрам, по капиталам, по активам, по портфелям, порядка 70-80% - доля государственных банков. Что с этим делать? По крайней мере, до последнего времени разговоры шли о том, чтобы каким-то образом сокращать эту долю. ЦБ уже несколько лет пытается продать свои пакеты, которые он имеет в банках России. Отчасти им это удается. Правительство России продало свой пакет Сбербанка. При этом конфигурация, конечно, не изменилась. Это все равно госбанк, но ЦБ продал. Потом он продал пакет, который у него был в рамках фонда консолидации банковского сектора, продал пакет в Азиатско-Тихоокеанском банке, и в настоящий момент уже в активную фазу пошла подготовка к продаже пакета в группе «Открытие».

Технологии, позволяющие планировать развитие на 25 лет, уже есть, рассказал исполнительный директор госкорпорации «Ростех» Олег Евтушенко: «Госплан помог нашей экономике после Великой Отечественной войны стать второй в мире,» – цитирует его «Парламентская газета». Мнение профессора Высшей школы экономики в Петербурге Александра Скоробогатова.

Профессор Высшей школы экономики в Петербурге Александр Скоробогатов Если мы возьмем статистику, в частности за послевоенный период, то тут надо брать не отдельно взятую страну, а сравнивать. В таком случае опыт СССР имел бы смысл с опытом других стран, которые тоже восстанавливались после Второй мировой войны. И тут очень показательные примеры дают и Япония, и Германия, которые были рыночными экономиками, и восстанавливались в куда менее благоприятных условиях. Если мы сравним СССР и Западную Германию: СССР восстанавливался, получая при этом те или иные компенсации со стороны побежденных государств, в частности, Германии. А Германия, выплачивая репарации и всё остальное, была совершенно разгромлена. И, тем не менее, она не только восстановилась после Второй мировой войны, но она - это всем прекрасно известно - по уровню жизни далеко обогнала тот же самый СССР. То же самое касается и Японии. Брать опыт отдельно взятой страны бессмысленно.

В контексте Госплана в комитете Совета Федерации по экономической политике считают, что формировать целевые показатели на десятилетия поможет искусственный интеллект. В свою очередь, в профильном министерстве подчеркнули, что стране необходим научный госзаказ, который бы позволил исследователям эффективнее решать поставленные задачи. В большинстве министерств анонсировали появление заместителей по научно-техническому развитию, которых называют научными омбудсменами.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    53
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.