ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

В Петербурге насчитали 20% семей среднего класса

В целом, в России к среднему классу можно отнести только 11% семей. Для сравнения, в 2022 году его доля составляла 11,5%, а в 2019-м – чуть больше 14%.
Эксклюзив

Фото: difotolife / pixabay - Источник

Северная столица оказалась в десятке регионов по численности среднего класса. Правда, доля семей, которых можно отнести к данной категории, составляет чуть более 6% от общероссийского числа, а доход выше среднего получают только 20% горожан, говорится в исследовании РИА Новости.

В целом, в России к среднему классу можно отнести только 11% семей. Для сравнения, в 2022 году его доля составляла 11,5%, а в 2019-м – чуть больше 14%. Эксперты ожидаемо связывают понижение с экономическими потрясениями из-за пандемии и санкций. Даже по сдержанным официальным данным, разница в доле среднего класса среди регионов очень высокая. В регионе-лидере к среднему классу можно отнести примерно 40% семей, тогда как у аутсайдера эта доля в 30 раз меньше. Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ, в топе также Чукотка и Магаданская область и только потом Москва с долей в 30%. В списке Сахалинская область, Ханты-Мансийский и Ненецкий автономные округа, Якутия и Камчатка – то есть северные регионы с высокими зарплатами и сравнительно низкой стоимостью недвижимости, с чем согласны далеко не все эксперты. Получается, что Москва на четвертом, а Петербург на десятом месте. Вероятно, дело в особенностях структуры петербургского валового регионального продукта, отмечает доктор экономических наук Александр Бобков.

Доктор экономических наук Александр Бобков К сожалению, для петербуржцев структура валового регионального продукта далеко не оптимальна. Средний класс будет расти, люди будут становиться более состоятельными, если продуктов или услуг на одного занятого будет больше. Нужно, чтобы продукт или услуга были сложными и креативными, чтобы потребитель был готов платить за них заметно больше себестоимости. Соответственно, если выработка продукта или услуги на одного занятого высока, в этом случае поднимается общий доход и растет средний класс.
 
Петербургу надо бы продолжать процесс привлечения и соблазнения высокопроизводительных субъектов. Тогда повышенные доходы будут расходиться, как волны по пруду. Из таких продуктовых и промышленных вещей, где большая доля выработки на одного человека (торговлю мы не берем, это отдельная история), очень показательна, например, сфера услуг и производства. Сколько занятых и какова выручка на одного занятого. Наибольшая – это IT-компании, ранее был туризм, особенно международный. Сложная сфера услуг – это как раз то, что нужно.
 
Если двигаться в сторону желания повысить общий доход, надо смотреть, что нужно субъектам, как «физикам», так и «юрикам», чтобы прекрасный Санкт-Петербург, который привлекателен и соблазнителен сам по себе, был еще и местом применения своих сил, знаний и навыков.

Наверное, любое исследование среднего класса вызывает вопросы, прежде всего – к методологии: то есть – как считать? В основе рейтинга РИА Новости – доходный метод. Под средним классом эксперты подразумевали семьи, которые могут позволить себе покупку автомобиля и квартиры, соответствующей размеру семьи, а также качественный ежегодный отпуск. При этом после ежемесячных выплат по кредитам на автомобиль и жилье для повседневных расходов у семьи должно оставаться не менее двух региональных прожиточных минимумов на человека. Кроме того, такие домохозяйства могут ежемесячно формировать небольшие сбережения на непредвиденный случай. Цифры по Петербургу явно завышены, в городе представителей среднего класса в городе гораздо меньше, чем 20%, считает генеральный директор компании «Индивидуальный туристический сервис», доктор экономических наук Виктория Шамликашвили.

Генеральный директор компании «Индивидуальный туристический сервис», доктор экономических наук Виктория Шамликашвили Уровень жизни, уровень реальных располагаемых доходов людей сегодня откатился на уровень, наверное, 2005-2006 годов. Для начала нужно понять, что для нас является главным. Необходимо, чтобы в стране существовали разумные законы, которые были бы понятным, внятным образом исполнимы, и существовала бы адекватная система, при которой эти законы работали бы для всех одинаково. Для того чтобы средний класс стал образцом для подражания или хотя бы поводом для изучения (я имею в виду среди окружающих) и было стремление в него попасть, необходимо, чтобы численность среднего класса приблизилась хотя бы к реальным 20-30%.

В 2018 году доля среднего класса в России, согласно исследованию Альфа-банка, составляла 30%. Как отмечали в Высшей школе экономики, до пандемии 2020 года численность среднего класса достигала 24% от работающего населения. На днях экономисты из МГУ, как пишет РБК, предложили использовать новые многокритериальные подходы. Согласно их расчетам, к «устойчивому среднему классу» или даже классу богатых в России в период с 2019 по 2021 годы можно отнести в среднем только 4% населения, а к среднему классу «с высокой степенью вероятности» – еще около трети.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…
Исполняющий обязанности руководителя Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Санкт-Петербургу рассказал, что в Северной столице регулярно происходят…
Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.

Комментарии

    257
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.