ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

В МИД Финляндии пообещали обойтись без конфискации авто у российских путешественников

Финляндия не намерена конфисковывать у путешественников на границе личный транспорт с российскими номерами. Об этом пишет местное издание Yle со ссылкой на МИД страны, отмечая также, что наделавшую шума рекомендацию Еврокомиссии в Суоми пока исполнять не планируют. При этом в Эстонии с 13 сентября вступил в силу запрет на въезд в страну таких автомобилей.
Эксклюзив

МАПП Нуйямаа – Брусничное - Фото: Tuomas Vitikainen / commons.wikimedia.org - Источник

О том, что финская таможенная служба не будет разворачивать машины с российскими номерами, в разговоре с журналистами рассказала руководитель отдела по санкциям МИД страны Пиа Сариваара. Такие авто, по словам чиновницы, по-прежнему могут въезжать в Финляндию, а о любых изменениях власти обещают предупреждать заблаговременно. Другое дело, что такая поездка на личном авто для подавляющего большинства жителей Петербурга и Ленинградской области стала в последнее время максимально недоступным трипом. Во-первых, туристические визы и поездки с такой же целью в Суоми так и находятся под запретом, а обладателям других типов виз, например, деловой или «родственной», теперь придется серьезно раскошеливаться на границе при покупке страховки на авто. После отмены с 1 июня широко известной «Зеленой карты», которая обходилась в две с небольшим тысячи рублей на двухнедельный срок, сейчас за месячный полис придется выложить 180 евро. Причем, только в евро, или же оплатить картой, работающей за пределами РФ. Квест далеко не самый простой, однако, при остром желании или необходимости, а также наличии денег, попасть в Финляндию «как раньше» все же можно. Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич объясняет, почему финская сторона настроена в отношении россиян менее радикально по сравнению с некоторыми другими странами ЕС:

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич В политическом руководстве Финляндии абсолютно преобладают люди, настроенные на конфликт с Россией. Ну, разумеется, не военный, но на проведение максимально жёсткой линии. Подчёркиваю, я не случайно сказал, что абсолютно преобладают, значит, есть другие. Действительно есть другие, в том числе в экономическом блоке, люди, которые считают, что рвать все экономические связи, накопленные за 70-80 лет, нет смысла. Люди, которые смотрят за тем, что происходит с транспортным сектором, с логистикой, со строительством, с туризмом Финляндии, которые понимают, что есть некие объективные экономические законы, мимо которых ни проскочить, ни выпрыгнуть. Поэтому Финляндия действительно может занять несколько особую позицию.

А вот соседи с другой, эстонской, стороны исполнять директиву товарищей из Еврокомиссии настроены, кажется, более решительно. Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс, которого цитирует государственная телерадиокомпания страны ERR, уже назвал новые правила разумными, а с 13 сентября эстонцы объявили о запрете въезда машинам с российскими номерами. Более того, господин Ляэнеметс заявил, что было бы разумным сделать единообразие во всех приграничных России странах. Только тогда, по его словам, будет эффект, и, цитата, «эти машины сюда фактически не доберутся». Призывам главы эстонского МИДа, кажется, уже оперативно прислушались в Литве, где пограничники не пропустили калининградцев, едущих домой на своем автомобиле. Как пишет местное издание «Клопс», несмотря на наличие упрощённого транзитного документа и заверения литовского МИДа об исключениях для жителей анклава, машину с российскими номерами остановили на границе с Белоруссией. А ее пассажирам предложили отправиться домой пешком. Позицию прибалтийских и других соседних стран комментирует профессор, доктор экономических наук Станислав Еремеев:

Профессор, доктор экономических наук Станислав Еремеев Они приняли абсурдное решение, которое на самом деле ущемляет права просто граждан как таковых. Задача — попытаться насолить россиянам, но это фактически перечёркивает всю концепцию идеологии защиты прав человека, которой так активно кичатся наши коллеги в Западной Европе. Неслучайно целый ряд правительств, особенно наши северные соседи сказали, что не будут исполнять решение евробюрократии. Вот это стремление сделать что-нибудь гадкое по отношению к нам доходит до маразма. Других слов я не могу подобрать. Практически то, на чем длительный период времени держался мир, — свободное движение людей, свободное движение капитала, свободное движение труда — все евробюрократией, что называется, уничтожается. Я искренне уверен, что там, где есть во главе государства ответственная политическая власть, она, эта власть, должна понять, что эти действия евробюрократии идут во вред этим государствам.

Добавим, что россиянам, выезжающим в Германию, стоит приготовиться к потенциальным проблемам на границе. Во всяком случае, об этом сообщает РБК, который отправил соответствующий запрос в немецкое таможенное ведомство. Как следует из ответа, Германия не планирует делать исключения из санкций ЕС, а любые товары, попадающие под эмбарго, включая личные смартфоны и косметику, могут быть конфискованы.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…
По данным газеты «Коммерсантъ», будет разрешен только трубопроводный экспорт данного вида горючего. Его объем может быть квотирован, чтобы избежать скачков…

Комментарии

    163
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.