ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.48
8254
RTS 24.04
1163.50
Telega_Mob

USE THE NEWS: Приостановка «Северного потока», Беглов и меры господдержки, МТС и Bronevik

Business FM Петербург попросил петербургских экспертов прокомментировать события.
Рубрика USE THE NEWS

Александр Беглов - Фото: gov.spb.ru- Источник

По мнению большинства спикеров Business FM Петербург, возглавляет рейтинг новость о приостановке подачи газа по трубопроводу «Северный поток». Рассказывает бывший полпред президента в Петербурге, соавтор Конституции Сергей Цыпляев.

Бывший полпред президента в Санкт-Петербурге, соавтор Конституции Сергей Цыпляев Я считаю, что на этой неделе произошло событие практически века, а именно - приостановлена подача газа по газопроводу «Северный поток-1». Это был серьёзнейший элемент разрядки и развития экономических контактов и создания определённой модели экономики Советского Союза, эпохальная сделка: газ в обмен на трубы. Мы тогда не могли и не умели делать трубы большого диаметра, их делала немецкая сторона, и был проложен газопровод, началась прокачка газа. Всегда, все годы подчеркивалось и говорилось, что несмотря ни на какие сложности, колоссальное идеологическое противостояние двух систем, Советский Союз был исправным исполнителем обязательств и ни при каких условиях, никогда поставки газа в Европу не прерывались.

На втором месте в нашем небольшом топе – выступление Александра Беглова на заседании рабочей группы госсовета, в ходе которого губернатор рассказал о девяти пакетах мер поддержки для бизнеса и населения. Рассуждает генеральный директор «Фирмы Изотерм» Виктория Нестерова.

Генеральный директор «Фирмы Изотерм» Виктория Нестерова Я считаю, что на сегодняшний день реально для промышленности пока не сделано ничего. Из всего того, что сделано - докапитализация фондов развития промышленности, по которым по большому счету фактически получить деньги невозможно. По какой причине? Самая большая проблема этих фондов - это залоги. Сейчас мне необходимо оборудование на 500 тысяч долларов. Для того, чтобы получить деньги из этого фонда, мне нужно предоставить залог, либо недвижимость, либо оборудование не старше 3х лет стоимостью миллион долларов. Почему у нас фонд докапитализовали на миллиарды, а на сегодня выдали всего лишь 442 миллиона? Просто по той причине, что большой массы залогов у большинства промышленников просто не существует. Уже неоднократно мы выходили с инициативой, что нужно пересмотреть вопрос этого залога и идти по пути работы лизинговых компаний, которые в залог берут именно то оборудование, которое приобретают.

Замыкает тройку значимых новостей сообщение о том, что МТС купила онлайн-сервис по бронированию отелей Bronevik.com. Ранее компания зарегистрировала туристическую «дочку» – «МТС Трэвел». Продолжает отельер, основатель Международной профессиональной академии туризма Алёна Енова.

Отельер, основатель Международной профессиональной академии туризма Алёна Енова Мы говорим про импортозамещение, мечтаем сделать локальный Booking. Вопрос не только в инвестициях, но и в системности, автоматизации, в экосистеме, чтобы всё работало как часы, чтобы было хорошо и конечным потребителям, и нам, отелям, как клиентам этой системы. Покупка такими огромными холдингами - это возможность, что получится сделать локальный продукт, который будет действительно импортозамещением не в ассортименте, а яркой точкой в наших программных обеспечениях.

Хедлайнером среди спикеров этой недели, по мнению журналистов Business FM Петербург, стала совладелица компании «Максидом», доцент кафедры экономики предприятия СПбГУ Мария Евневич, которая рассказала о борьбе со списыванием на экзаменах.

Совладелица компании «Максидом», доцент кафедры экономики предприятия СПбГУ Мария Евневич Бывает и креативное списывание. Я чего только ни ловила: одна девица под чулком на коленке написала формулы, другой мальчик вписал формулы прямо внутрь зачетной книжки, причем ручкой. Зачетку испортил, лишь бы сдать. Есть и те, кого я не поймала. Потом мне на каком-нибудь курсе, когда предмет уже далеко, гордо докладывали: «А я-то вот у вас списал!».
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Результат по итогам первого полугодия 2023 года на треть превышает показатель аналогичного периода прошлого года.
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    48
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.