ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.17
8205
RTS 26.04
1187.87
Telega_Mob

У отелей могут появиться невозвратные тарифы по аналогии с ж/д и авиабилетами

Как следствие, бизнесу разрешат не возвращать плату при отказе от бронирования или досрочном выезде из номера.

У отелей могут появиться невозвратные тарифы по аналогии с ж/д и авиабилетами - Фото: Taken / Pixabay - Источник

Инициативу участников рынка, по данным «Известий», поддержали Роспотребнадзор и Ростуризм. Эксперты отмечают, что формально и сейчас гостиницы предлагают номера по невозвратным тарифам. На онлайн-сервисах бронирования они стоят примерно на треть дешевле. Другое дело, что несмотря на особые условия клиент все равно вправе получить компенсацию.

Генеральный менеджер отеля «Кортъярд Марриотт Санкт-Петербург Центр-Вест Пушкин» Яков Адамов В тарифной сетке есть так называемый advanced purchase или невозвратный тариф раннего бронирования. Сейчас в меньшей степени, потому что скидка за невозвратный тариф в сегодняшней ситуации не перекрывает людям риски и страхи, которые есть ввиду пандемической ситуации. До пандемии отлично работала. Это общемировая практика и в России она работала. Да, там есть условия закона о защите прав потребителей, и гражданского кодекса и так далее, но люди же понимают: бронируешь – получаешь определенную выгоду. Закрепят законодательно – хорошо, но к снижению цен это не приведет. Почему оно должно привести, если оно уже работает?

Противоположное мнение у председателя петербургской организации потребителей «Общественный контроль» Всеволода Вишневецкого. По его словам, это прямой удар по правам потребителей, которые в случае непредвиденных обстоятельств останутся без защиты.

Председатель петербургской организации потребителей «Общественный контроль» Всеволод Вишневецкий Человек может заболеть, у него могут измениться планы, измениться жизненные обстоятельства, а он уже забронировал отель и ему нужно отказаться или перенести это бронирование, а бронирование невозвратное. Я, конечно, понимаю из-за чего все эти меры предпринимаются. Наверное, потребителю надо быть более внимательным при заказе таких услуг. Отель должен предоставлять полную и достоверную информацию на своих ресурсах. И если, например, эта информация будет предоставлена неполностью или с искажениями, тогда даже при наличии невозвратного тарифа потребитель сможет доказать нарушение своих прав и вернуть эти деньги. В любом случае, меры, которые принимаются по защите бизнеса, однозначно ударяют по правам потребителя.

Тем не менее, отели часто становятся мишенью так называемых «потребительских экстремистов». В сети можно найти с десяток сайтов неких юридических консультантов, которые за комиссию обещают помочь вернуть деньги за не устроившие клиентов услуги. Об этом же, к слову, говорили специалисты в 2019 году, когда впервые хотели закрепить невозвратные тарифы в законе. Тогда, впрочем, предложение не нашло поддержки депутатов Госдумы.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Большинство блокировок происходит из-за неверных данных абонентов.
Парковать самокаты в Северной столице можно будет только в определенных локациях, которые смогут функционировать лишь с апреля по октябрь. Нововведение…
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Россия вошла в список из более, чем 50 стран, гражданам которых разрешили безвизовый въезд на территорию республики.

Комментарии

    43
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.