ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Суд в Москве признал Meta Platforms. Inc. экстремистской организацией

Решение суда распространяется только на социальные сети Facebook и Instagram. Мессенджер WhatsApp будет работать без ограничений на территории РФ.

Metaverse logo - Фото: Sandip Kalal / unsplash - Источник

Тверской районный суд Москвы 21 марта удовлетворил иск Генеральной прокуратуры РФ о признании Meta Platforms. Inc. экстремистской организацией. По итогу заседания суд принял решение немедленно запретить деятельность Meta на территории России.

Стоит отметить, что представители Meta просили отложить рассмотрение заявления Генпрокуратуры в связи с необходимостью подготовки позиции, а также назначить лингвистическую экспертизу. Кроме того, в начале заседания суда представители компании просили в целом прекратить рассмотрение заявления Генпрокуратуры о запрете деятельности Meta, аргументируя это тем, что Meta - иностранная компания, и иск должен рассматриваться по месту ее регистрации, то есть в США.

Впрочем, прокуратура, ФСБ и Роскомнадзор выступили в суде против компании, требуя запретить деятельность Meta на территории России.

При этом прокурор в суде отметил, что использование продуктов Meta физическими и юридическими лицами не будет признано экстремизмом.

Решение отразится только на работе социальных сетей Facebook и Instagram, мессенджер WhatsApp продолжит работу в прежнем режиме.

Напомним, что 11 марта пресс-секретарь компании Meta Platforms Inc. Энди Стоун опубликовал официальное заявление, о том, что в свете событий на Украине Meta временно снимет в своих соцсетях запрет для жителей ряда стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских военнослужащих. После этого Генпрокуратура РФ выдвинула требование признать Meta экстремистской организацией и запретить ее деятельность на территории России.

Спустя три дня, 14 марта, Роскомнадзор внес Instagram в реестр запрещенных сайтов на территории РФ. При этом доступ к Facebook РКН ограничил уже 25 февраля, на следующий день после начала военной операции РФ на территории Украины, в связи с тем, что модераторы социальной сети ограничили доступ к официальным аккаунтам четырех российских СМИ.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    41
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.