ЦБ 30.04
$91.78
98.03
ММВБ 30.04
$
<
BRENT 30.04
$86.05
8026
RTS 30.04
1174.68
Telega_Mob

Сергей Корнеев: «Турпоток в Петербург и Ленобласть по итогам года составил 20% от общероссийского»

Турпоток в Петербург и Ленобласть по итогам года составил 20% от общероссийского. Об этом заявил председатель комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.

Фото: пресс-служба комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга - Источник

В ходе пресс-конференции в ТАСС он также подчеркнул, что в последнее время в принципе растёт спрос со стороны путешественников к регионам Северо-Запада. В приоритете, безусловно, находятся маршруты «Серебряного ожерелья».

Сергей Корнеев о турпотоке:

Мы предлагаем комбинированные маршруты: приезжайте в Санкт-Петербург и приезжайте Выборг, Калининградскую область, Гатчину, Псков, Новгород. Если говорить в целом об этом тренде, то последние аналитические данные отмечают рост числа туристских поездок по маршрутам Санкт-Петербург – «Серебряное ожерелье» на 20%. Есть основания полагать, что такая тенденция сохранится и далее. Суммарный туристский поток регионов «Серебряного ожерелья» еще в позапрошлом году достиг 18 миллионов прибытий — это допандемийный показатель, а в прошлом году он превзошел допандемийные цифры.

Стоит напомнить, что всего в прошлом году в Петербурге побывало около 9,5 миллиона туристов. Таким образом, стремительно сокращается разрыв с доковидными показателями, когда в город ежегодно приезжали свыше 10 млн путешественников. По словам Сергея Корнеева, многие из них, а именно 22%, посещают Северную столицу транзитом из Москвы, чему способствует запущенный ранее проект «Два города — миллион впечатлений».

Сергей Корнеев о сотрудничестве с Москвой:

Мы синхронизировали наши событийные активности с Москвой, чтобы добиться совместного эффекта. Приезжаете на мероприятие в эти выходные в Москву, а в следующие выходные в Санкт-Петербург. Таких предложений стало очень много, и это мотивирует повторные визиты, чего мы с коллегами, собственно, хотим добиться. Наш общий приоритет — семейный туризм. Количество семейных туристов выросло в Санкт-Петербурге на 18%. Новогодние каникулы у нас были абсолютно семейными. В целом количество таких туристов, их доля в туристском потоке Санкт-Петербурга составляет более 50%.

Проблем, впрочем, пока хватает. Например, городу по-прежнему не удается привлечь достаточно иностранных туристов. Их число немногим больше полумиллиона человек. Хотя, стоит отметить, в 2023 году ситуация была значительно лучше, чем, например, в 2022-ом. Прирост составил свыше 35%. Другое дело, что до этого наблюдалось сильное падение, по некоторым оценкам, сразу в 15 раз. Как бы то ни было, как отметил Сергей Корнеев, специалисты прорабатывают этот вопрос на перспективу.

Сергей Корнеев об иностранных туристах:

Все классические туристские предложения с новыми программами и маршрутами могут привлечь дополнительных туристов из за рубежа. Поэтому мы участвуем в туристских выставках, работаем с профессионалами в странах Ближнего Востока, Китая, Азиатско-Тихоокеанского региона. Нам надо здесь наращивать усилия. Это та точка роста, которую мы видим. Главная задача, о которой мы рассказываем нашим друзьям, нашим партнерам, нашим коллегам из-за рубежа, – это чистый экспорт и источник валютной выручки для наших городов, для экономики.

Добавим, что чаще всего в Петербург едут туристы из соседней Белоруссии — в прошлом году их было почти 73 000. Также город посещают гости из Узбекистана, Казахстана, Азербайджана и Армении. Среди стран дальнего зарубежья в лидерах Китай, Иран, Турция, Индия и ОАЭ. Как сообщалось ранее, в целом они принесли в бюджет города около 54,5 миллиарда рублей, что на 84% больше показателей 2022 года.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.
Арабская компания с 2019 года владеет 50% акций крупнейшего торгово-развлекательного центра Петербурга.

Комментарии

    574
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.