ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.44
8229
RTS 26.04
1186.79
Telega_Mob

Россиянам планируют разрешить выращивать древесину на продажу

Недавнее постановление правительства, наконец, регламентировало использование леса на сельхозземлях.

Россиянам планируют разрешить выращивать древесину на продажу - Фото: Valiphotos / Pixabay - Источник

По сути, правительство создало прецедент. Безусловно, во многих странах мира частные леса с широкими возможностями их использования существуют. В Германии, например, государству не принадлежат почти 35% угодий, в Финляндии - 65%, а в США более 70%. В России же вырастить свою «опушку» теоретически можно, но размеры ее будут незначительными. Однако продажа древесины с нее обернется штрафом до полмиллиона рублей. При этом более 10% всех сельхозземель страны буквально поросли диким лесом. Логично передать его в пользование собственникам, - заявил в ходе тематической встречи в Госдуме советник президента по вопросам климата Руслан Эдельгериев.

Советник президента по вопросам климата Руслан Эдельгериев Я против того, чтобы действующую систему нарушать и какие-то участки леса отдавать группам лиц, грубо если сказать, олигархам, либо кому-то другому, которые бы разрушили действующий лесной комплекс. Мы сейчас столько усилий приложили, чтобы провести там мероприятия, чтобы вывести из тени этот весь бизнес. Мы довольно сильно проработали в этом направлении, далеко ушли, а сейчас взять и перейти в какой-то новый режим абсолютно неправильно. Но на землях, которые находятся в частной собственности у людей, там разрешить заниматься проектной деятельностью. Тут мы должны понимать, что это новый режим, что надзорную и защитную деятельность тоже там необходимо осуществлять. Это уже Минприроды и Минсельхоз должны совместно над этим работать.

Есть, впрочем, и полярное мнение. Так, заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев считает, что бывшие сельхозземли в итоге должны быть возвращены в оборот. Это же, скорее всего, предполагает и правительство, - отмечает эколог, руководитель лесной программы «Гринпис» Алексей Ярошенко. По его словам, ни о каком сохранении и приумножении лесного фонда речи не идет.

Эколог, руководитель лесной программы «Гринпис» Алексей Ярошенко Поправки, которые сейчас предлагает Минприроды, позволяют лес рубить, с соблюдением бюрократических формальностей, а дальше требовать, чтобы земля была расчищена и возвращена в сельхозоборот. Это так не работает. У нас было довольно много таких авантюр, вот самая известная – это, например, две хрущевских: кукурузная и целинная. Тогда ровно тоже самое делалось: «давайте мы распашем как можно больше земель». А кончилось это тем, что деньги вложили в глупость, то есть в экстенсивное развитие сельского хозяйства. В результате мы отстали на десятки лет от современного мирового сельского хозяйства и зерно потом 20-25 лет пришлось покупать за границей. Сейчас разрабатываются госпрограммы по возвращению земель в сельхозобороты. Это примерно такая же авантюра. Мы понимаем, что она все равно будет принята, потому что если в бюджете есть неукраденные деньги, то их тем или иным способом освоят.

Некие движения, к слову, уже начинаются в регионах. Так губернатор Архангельской области Александр Цыбульский внезапно попросил правительство пересчитать все российские леса, так как власти на местах с этим якобы не справляются. В то же время в Ленобласти активно культивируют идею смены статуса залесненных сельхозземель и включение их в состав лесного фонда. За сохранение зеленых насаждений и их облагораживание, пусть и за счет частных владельцев, выступают экологи. Но и здесь возникают вопросы, главный из которых - смогут ли россияне свободно посещать такие угодия или их в итоге окружат заборами? Возможен ли будет там сбор дикоросов или хвороста, разрешенный законом? На эти моменты ранее обратил внимание председатель думского комитета по природным ресурсам Николай Николаев. И тут в пору вспомнить историю легендарного Робин Гуда, который был вынужден скрываться от шерифа Ноттингемского за то, что имел неосторожность поохотиться в Королевском лесу.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Россия вошла в список из более, чем 50 стран, гражданам которых разрешили безвизовый въезд на территорию республики.
В апреле на предприятии «Автомобильный завод АГР» было выпущено 2,1 тысячи машин.
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…

Комментарии

    54
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.