ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1130.89
Telega_Mob

Пояснения ФНС к поправкам в Налоговый кодекс лишь обобщили накопившуюся судебную практику, считают юристы

Тем не менее, эти документы должны упростить борьбу с бизнесменами, уклоняющимися от уплаты налогов.

Ранее федеральная служба опубликовала пояснительное письмо, в котором привела примеры «агрессивных» механизмов фискальной оптимизации. Речь, в частности, идет о предоставлении искаженных сведений о деятельности компании с целью занизить сумму выплат в госбюджет. Например, недобросовестный предприниматель может «раздробить» организацию на несколько фирм, чтобы получать специальные льготы уже как малому бизнесу. Особое внимание налоговики уделяют реальности сделки и тому, соответствует ли она условиям договора. Если предприниматель по контракту закупил игрушки у одной компании, а по факту получил их от другой, то эту сделку, скорее всего, признают незаконной. Если же бизнесмен после заключения договора сделает нужные ему игрушки самостоятельно, он также столкнется с претензиями ведомства. По словам налоговиков, сделку одобряют в том случае, когда договор изначально предусматривает передачу производства другому лицу. У сотрудников ФНС появились конкретные предписания, при каких условиях следует наказывать предпринимателя. Рекомендации федеральной службы помогут и бизнесменам – теперь суд не сможет их оштрафовать, сославшись на косвенные доказательства. Рассуждает управляющий партнер юридической фирмы "Фокин и партнеры" Владимир Фокин.

Представители ФНС уточняют, что в сделках не должно «искусственности, лишенной хозяйственного смысла». При этом налоговикам важен не только факт правонарушения, но и наличие злого умысла со стороны предпринимателя. Бизнесмена не могут обвинить в искажении сведений, если он совершил незаконную операцию по ошибке. Напомним, в России действует принцип презумпции добросовестности налогоплательщика, поэтому осмысленность подозрительных сделок придется доказывать работникам ФНС. Добавим, что последние 12 лет ведомство руководствовалось постановлением пленума Высшего арбитражного суда, которое с принятием поправок стало недействительным

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Рейтинг причин низкой и высокой эффективности сотрудников в Петербурге составил сервис hh.ru.
Одновременно с изысканиями проводятся строительно-монтажные работы по одному из наиболее сложных участков магистрали на входе в Москву.
Добраться до Австралии теперь можно рейсами авиакомпании Turkish Airlines.
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…

Комментарии

    45
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.