ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1128.26
Telega_Mob

Петербургский ЗакС определился с участниками Общественного штаба по реновации

Опасения экспертов, что в него войдут только представители застройщиков и прочие лоббисты, не оправдались. Каких целей намерены добиваться активисты – в материале Business FM Петербург.

Ротонда Мариинского дворца - Фото: gov.spb.ru - Источник

Список из 39 фамилий оказался довольно разнообразным. Отстаивать права жителей «хрущёвок», например, готовы штурман-судоводитель, учитель химии и биологии, IT-специалист, сотрудник РЖД, несколько пенсионеров и много кто еще. Не обошли стороной и известных активистов. В их числе оказался руководитель «Петербургского велообщества» Павел Хусу. Главное сейчас, по его словам, разобраться, имеет ли данное объединение реальные полномочия:

Руководитель «Петербургского велообщества» Павел Хусу Вообще не очень понятно, будет ли этот штаб иметь какие-то рычаги влияния, либо это просто будет такой «клуб по интересам» - раз в месяц или раз в две недели встретиться-пообщаться и просто выпустить пар. Поэтому посмотрим, как всё будет развиваться. Основной запрос жителей, который сформировался за время с момента появления этого закона о реновации, это, собственно, отмена этого закона, потому что то, что предлагает Смольный жителям, ущемляет их права.

Кроме того, в Общественный штаб вошли восемь муниципальных депутатов. Некоторые из них давно занимаются градозащитной деятельностью. Впрочем, нужно понимать, что пока общественности представили тех, кто прошел по итогам голосования. И далее могут быть неприятные сюрпризы, - рассуждает один из участников, мундеп Павел Швец:

Глава МО №72 Павел Швец Мы там увидим и депутатов, естественно, и различных провластных активистов, поэтому тут иллюзий каких-то не должно быть. Однако, список достаточно адекватный: туда вошли оппозиционные муниципальные депутаты, активисты, которые выступают против КРТ, и это радует. До сих пор не сформулированы вообще цели, потому что как формат голосования, так и цели штаба постоянно меняются. Изначально штаб должен был вроде как разъяснять жителям суть закона, убеждать их, что всё будет нормально, но тут уже ситуация полностью поменялась. Закон приостановили, и теперь говорят, что штаб должен будет обсуждать поправки.

Ранее уже сообщалось, что штаб пополнят и депутаты ЗакСа, в том числе те, кто голосовал летом за скандальный закон о КРТ. Его корректировкой займутся также представители Общественной палаты Ирина Соколова, Александр Вахмистров, Валерий Солдунов и Александр Ходачек. Их имена ранее назвал спикер Александр Бельский. Другой вопрос, что привнесут все участники объединения. Пока в основном звучит лишь посыл соблюдать права горожан. Причем говорят об этом как противники, так и сторонники реновации. Добавить конкретики решили депутаты МО «Гражданка». Комментирует мундеп Вадим Сафонов:

Муниципальный депутат МО «Гражданка» Вадим Сафонов Граждане должны получить установленные законом гарантии, что жилье будет предоставляться в том квартале, в котором они живут. Конечно, проведение застройки возможно только на основе творческих архитектурных конкурсов, чтобы город не застраивался безликими типовыми домами. Необходимо превентивное изучение способности городских сетей выдержать те нагрузки, которые могут возникнуть в результате реализации проектов реновации, изучение ситуации с общественным транспортом. Конечно, у людей должны быть гарантии того, что в момент переоформления документов, они не окажутся юридически бомжами, потому что сегодняшний вариант как раз и создает такую ситуацию.

Не оставляет тему реновации и губернатор. Накануне в эфире «Радио России» он подчеркнул, что предложение приостановить действие закона о КРТ связано с результатами опросов петербуржцев. Александр Беглов также поддержал внесения изменений в федеральное законодательство о комплексном развитии территории, что позволит снять «наиболее острые вопросы».

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом 27 июня на заседании городского правительства объявил губернатор Петербурга Александр Беглов.
Такие меры могут привести к увеличению сроков ремонта автомобилей.
Речь идет о формировании минимального размера оплаты труда (МРОТ) без учета дополнительных выплат.
В заявлении финансовой организации отмечается, что пользователи могут вывести свои активы до 31 января 2024 года.

Комментарии

    40
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.