ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Петербург вошел в топ-3 российских регионов по размеру банковских вкладов

Аутсайдерами рейтинга стали Ингушетия и Чечня.

Фото: Josh Appel / unsplash.com - Источник

Петербург вошел в топ-3 российских регионов по размеру банковских вкладов. Тройку лидеров возглавила Москва, а Северная столица оказалась на второй строчке рейтинга.

По данным Центробанка, всего на вкладах россиян в банках страны на 1 января 2024 года хранилось 50,7 триллиона рублей, пишут РИА Новости. Этот показатель на 10 триллионов рублей больше, чем в 2023-м, — прирост составил практически 25%.

Впрочем, цифры разнятся в зависимости от региона. Согласно результатам исследования РИА Новости, средний размер вкладов в банках в разных субъектах РФ отличается многократно. Так, у лидера рейтинга и региона, оказавшегося на последнем месте, средний объем вкладов на одного жителя отличается в 61 раз.

На первом месте с внушительным отрывом расположилась Москва (1,4 миллиона рублей на человека). Заняв вторую строчку рейтинга, Петербург отстает от столицы в два раза — здесь объем вкладов на душу населения в среднем составляет около 680 000 рублей. Эксперты связывают такое значительное расхождение двух столиц с более выраженной концентрацией сверхбогатых россиян в Москве.

Замыкает тройку лидеров Ненецкий автономный округ — 648 000 рублей в среднем на каждого жителя региона. Отмечается, что в топ-10 по этому показателю вошли Магаданская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Камчатский край, Мурманская область, а также Сахалинская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Чукотский автономный округ.

В аутсайдерах по среднему объему вкладов на человека находятся регионы Северного Кавказа. Так, в Чечне этот показатель в среднем составляет 27,6 тысячи рублей, а в Ингушетии и того меньше — 22,1 тысячи рублей на человека. 

Рейтинг российских регионов по приросту вкладов в 2023 году стала Республика Тыва — здесь вклады выросли сразу 73%. Вторым по динамике оказался Севастополь — рост на 51%. В абсолютном выражении среднедушевой прирост вкладов за последние 12 месяцев составил 67 000 рублей, то есть средний россиянин смог дополнительно положить на счета в банках примерно такую сумму

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По данным газеты «Коммерсантъ», будет разрешен только трубопроводный экспорт данного вида горючего. Его объем может быть квотирован, чтобы избежать скачков…
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…
Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.

Комментарии

    534
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.