ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Петербург договорился с GloraX о реконструкции Апраксина двора за 50 млрд рублей

Проект предусматривает преобразование территории рынка с сохранением торговой функцией и одновременным восстановлением объектов культурного наследия. Завершить работы девелопер планирует к 2029 году.

Апраксин двор, Санкт-Петербург - Фото: Futureinrussia / wikimedia - Источник

Петербург нашел инвестора для Апраксина двора: соглашение о реконструкции объекта культурного наследия 16 июня в рамках ПМЭФ-2022 подписали вице-губернатор Петербурга Николай Линченко и президент ООО «Глоракс» Андрей Биржин.

Проект подразумевает преобразовании территории старейшего рынка Петербурга с сохранением торговой функции. Кроме того девелопер обещает заняться восстановлением объектов культурного наследия регионального значения «Апраксин двор с Мариинским рынком (б. Щукиным двором)».

Запланированный объем инвестиций в проект – 50 млрд рублей. На эти средства Glorax должен будет провести реконструкцию зданий и сооружение с сохранением исторической планировочной структуры, а также восстановить элементы архитектурного декора интерьеров XIX-XX веков.

Объем налоговых поступлений в федеральный бюджет и бюджет Петербурга в рамках этого проекта оценивается в сумму 3,5 млрд рублей.

Завершить работы по реконструкции Апраксина двора девелопер планирует к 2029 году.

Всего в рамках ПМЭФ-2022 Смольный подписал с Glorax соглашений на сумму 73,3 млрд рублей – эти средства девелопер вложит в реализацию проектов развития «серого пояса» Петербурга, а также в а также строительство жилья, современных объектов образования, культуры и досуга.

Напомним, что попытки запустить реконструкцию Апраксина двора власти города предпринимали и ранее. Так, в 2008 году конкурс на реновацию проблемной территории, насыщенной объектами культурного наследия, выиграло ООО «Главстрой-СПб», принадлежавшее на тот момент структурам Олега Дерипаски. На месте исторического рынка по замыслу девелопера мог появиться апарт-отель, а также торговые и офисные площади. Однако тогда инвестор столкнулся с необходимостью выкупать площади у собственников помещений «Апрашки», что неоднократно приводило к судебным разбирательствам. Несмотря на то, что «Главстрой-СПб» был намерен вложить в проект порядка 28 млрд рублей, Смольный в 2013 году принял решение не продлевать инвестиционное соглашение с застройщиком.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    61
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.