ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.50
8123
RTS 29.04
1182.25
Telega_Mob

Парламент Петербурга перенес приватизацию ГУП «ТЭК» на 2024 год

Соответствующий законопроект об изменении сроков 28 июня в первом чтении одобрили депутаты Законодательного собрания.

Фото: пресс-служба ГУП «ТЭК СПб» - Источник

ГУП «ТЭК СПб» включат в план приватизации на 2024 год. Соответствующий законопроект в первом чтении на заседании 28 июня приняли депутаты Законодательного собрания Петербурга.

По словам представителя Смольного в Заксобрании Константина Сухенко, новое акционерное общество на 100% будет принадлежать городу, а закон нужен в связи с изменениями в федеральном законодательстве, ликвидирующими ГУПы.

Изменение сроков реорганизации предприятия на 2024 год Сухенко объяснил сeрьeзным дaвлeниeм на экoнoмичeскую cфeру, а тaкжe знaчитeльным пoвышeниeм цен на строительные материалы.

«При таких oбcтoятельcтвaх прeждeврeмeнный зaпуcк рeoргaнизaции предприятия мог бы нeгaтивнo cкaзaтьcя на oтнoшeнияx с пoтрeбитeлями», — отметил Сухенко в ходе заседания Закса.

По словам представителя Смольного, на сегодняшний день стоимость ГУПа составляет примерно 59,5 млрд рублей.

Стоит отметить, что разговор о приватизации ГУП «ТЭК СПб» ведется с 2000-х годов. Попытки запустить процесс акционирования в 2004 и 2014 годах не увенчались успехом. В итоге в ноябре 2020 года губернатор Петербурга Александр Беглов внес на рассмотрение законопроект о приватизации предприятия. В декабре 2021 года городской парламент одобрил проект закона, однако тогда сроки реорганизации перенесли на 2022 год. В июне 2023 года гендиректор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков заявлял, что процесс по приватизации предприятия продвигается в штатном режиме, его планируют завершить во второй половине 2024 года.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…
Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.
По данным Роскачества, алкогольные напитки из закавказского государства в ритейле сегодня составляют конкуренцию отечественным в средней ценовой категории.
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.

Комментарии

    130
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.