ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.56
8251
RTS 26.04
1181.17
Telega_Mob

Отходы, гарь и канализация: юго-запад Петербурга задыхается от резкого запаха

Красносельский район в шутку предложили переименовать в Свалочный. Поводом послужили зловония, которые преследуют жителей особенно в последний месяц. Активисты обнаружили сразу 15 источников загрязнения. Нюанс в том, что проблема имеет глубокие корни, но решение до сих пор не найдено.

Фото: Possessed Photography / unsplash.com - Источник

Безусловно, жители Петербурга периодически сталкиваются с неприятными запахами, как-никак мегаполис. Где-то пахнет канализацией, где-то смрад источают свалки, законные или не законные. Красносельский же район, можно сказать, выбил джек-пот. Тут, по словам местных активистов, пахнет всем и сразу. «Букет» особенно раскрывается в жаркую погоду и по вечерам. Как пишут горожане в соцсетях, от насыщенного амбре не спасают даже стеклопакеты. Ситуация повторяется из года в год, но многочисленные жалобы чиновникам результата не приносят, – рассказывает депутат МО «Красное село» Ольга Воронина:

Депутат МО «Красное село» Ольга Воронина Этот запах у нас появляется уже давно. Периодически. От этого запаха у людей болит голова, появляется тошнота. Поэтому мы решили, что нужно выявить источник этого запаха, и я, как депутат, в начале обратилась в местную администрацию, быстренько связалась с экологическими службами. Чиновники реагируют, но реагируют отписками. Источник этого отвратительного, удушливого запаха, этой вони, никто искать не собирается. Вот такое впечатление у меня сложилось. То есть, они пишут, что с вашей проблемой мы ознакомлены, а конкретики никакой. Роспотребнадзор, например, отвечает, что состав воздуха в районе соответствует норме.

Как отметили в комитете по природопользованию, в большинстве случаев запах формируется не отдельным веществом, а сложной смесью, из состава которой невозможно выделить конкретные соединения. Местным активистам, впрочем, удалось в прошлом году добиться более-менее внятного ответа от властей. Так, в Смольном, как пишет Деловой Петербург, заподозрили в распространении зловония соседнюю ферму по разведению крупного рогатого скота, которая в летний период осуществляет вывоз навоза на поля. Другим фигурантом т.н. «смрадного дела» может быть одно из предприятий, оказывающих услуги по утилизации биологических отходов. К ответственности, впрочем, никого не привлекли. Самое печальное, что помимо уже существующих загрязнений, вскоре могут появиться и новые, – отмечает координатор движения «Красивый Петербург» Красимир Врански:

Координатор движения «Красивый Петербург» Красимир Врански Я три дня подряд получал жалобы жителей о невероятной вони, в такой ситуации просто невозможно жить. Это с южной стороны Красносельского. С северной - нефтяной терминал, у них там перегрузка и этими нефтяными парами начинает вонять, соляркой - тоже ужас. Мы нашли 15 источников - локации незаконных свалок, куда что-то выбрасывают или сжигают. Существует угроза появления новых мусорных объектов.

В «Невском экологическом операторе», к слову, не видят причин для паники. Комплекс «Волхонка», который появится в Красносельском районе и будет перерабатывать без малого 30 тыс. тонн мусора в год, спроектирован так, чтобы не наносить вреда экологии. Об этом Business FM Петербург сообщила пресс-секретарь организации Дина Койрес:

Пресс-секретарь организации Дина Койрес Все предусмотренные проектом решения как раз-таки направлены на то, чтобы свести к минимуму воздействие на окружающую среду. В частности, все производственные линии, которые мы будем восстанавливать, будут находиться в полностью закрытых корпусах. Те манипуляции с отходами будут проводиться в закрытых помещениях. Все они оборудованы системами вентиляции и очистки воздуха. В данном случае это исключает попадание неприятного запаха в окружающую среду.

Добавим, что на днях Петербург включили в пятерку мегаполисов мира с наибольшим загрязнением воздуха по версии американского Института воздействия на здоровье. Компанию Северной столице составили Шанхай, Москва, Тегеран и Пекин. В комитете по природопользованию уже назвали рейтинг фейком, отметив, что ситуация в городе практически ничем не отличается от картины в том же Хельсинки.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По данным Росстата, стоимость перелета в салоне экономкласса по России в феврале 2024 года выросла на 42% по сравнению с февралем 2023-го, до 7 244 рублей.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
В общей сложности в городе к зиме подготовлены к работе 18 снежных пунктов, которые смогут перерабатывать свыше 101 тысячи кубометров снега в сутки.
По данным аналитиков, рынок ювелирной розницы по итогам I квартала 2024 года в денежном выражении достиг 106,5 миллиарда рублей.

Комментарии

    151
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.