ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Опасное дробление: эксперты предостерегли бизнес от оптимизации

По результатам выездных налоговых проверок за первые шесть месяцев 2023 года предпринимателям Северной столицы доначислено почти 19 миллиардов рублей. Как уточнили в региональном управлении ФНС, за указанный период ведомство инициировало 168 ревизий. Некоторые эксперты убеждены, что во втором полугодии налоговики будут не менее активны, а особое внимание уделят проблеме так называемого «дробления бизнеса». По каким критериям в ФНС оценивают компании на предмет попыток сэкономить на налогах и как петербургским предпринимателям избежать таких проблем — в материале обозревателя Business FM Петербург Татьяны Копыловой.
Эксклюзив

Дробление бизнеса - Фото: Timon Studler/ unsplash - Источник

Число налоговых проверок бизнеса, на которые не в полной мере распространяется введенный еще в пандемию мораторий, растет в Северной столице все три последних, крайне беспокойных, года. По статистике ФНС, в 2020, например, ведомство проинспектировало 56 компаний, а в 2022-м — уже 506, пишет «Деловой Петербург». Пропорционально увеличилась и сумма доначисленных налогов: с 9 до почти 60 миллиардов рублей. Как отмечают эксперты, самыми «тонкими» местами для петербургских предпринимателей остаются случаи необоснованной налоговой выгоды, создание фиктивного документооборота, а также так называемое «дробление бизнеса». Которое сами предприниматели, напомним, называют «оптимизацией». При этом еще в мае ФНС специальным письмом заботливо напомнила бизнесу о критериях оценки, по которым ее специалисты будут выявлять такие организации, доначисляя им налоги. Основными являются отсутствие экономической цели деятельности предприятия в составе группы, несамостоятельность его хозяйственных процессов, но главное — единый бизнес-процесс с другими компаниями или ИП. Партнер юридической компании «Ди Си Оу», адвокат Василий Давыдов отмечает, что многие предприниматели часто дробят свой бизнес именно с целью его развития, а не экономии на налоговых платежах, то есть, дробят его совершенно не намеренно. Но, тем не менее, это тоже вызывает пристальное внимание контролирующих органов:

Управляющий партнер юридической компании «Ди Си Оу» Василий Давыдов В настоящее время Федеральная налоговая служба активизировалась на предмет выявления схем дробления. Это дробление используется в очень разных сферах: строительство, рыбопереработка, производство, торговля... Сейчас для бизнеса, я считаю, применять такую схему не стоит. Наоборот, предпринимателю нужно проверить свой бизнес на предмет критериев, которые определяет налоговая, и оценить, не будет ли его бизнес подвергнут вниманию ФНС на предмет выявления признаков дробления и на предмет спора с налоговыми органами по уплате дополнительных налоговых платежей.

При этом некоторые эксперты отмечают, что сейчас все больше предпринимателей уже пошли по этому пути и задумываются именно о превентивных мерах, стараясь не доводить дело до реальных споров с ФНС. В частности, проводят соответствующий аудит компаний с привлечением специалистов, что помогает заранее выявить риски. Некоторые некрупные проблемы, например, ненадежных контрагентов, аффилированность и то самое «дробление» можно успеть решить до конца года. Ведь именно тогда ФНС должна определить список компаний, к которым придет с проверками в 2024-м. Но если сделки с целью минимизации налогов и использование так называемых «технических» компаний стали устоявшейся многолетней практикой предприятия, проблем с фискальным ведомством вряд ли удастся избежать, убеждены эксперты. При этом генеральный управляющий ресторанами Арама Мнацаканова Александр Батушанский отмечает: что-то доказать и, тем более, успешно оспорить многомилионный иск в суде будет практически невозможно:

Генеральный управляющий ресторанами Арама Мнацаканова Александр Батушанский Налоговая периодически проявляет интерес к каким-то так называемым ресторанным группам в связи с дроблением бизнеса. При том, что даже несмотря на то, что компания может являться для рынка компанией вроде как с одной торговой маркой, физически, в реальности, часто этими предприятиями, отдельными ресторанами владеют разные люди. То есть инвесторами, соинвесторами в этих проектах выступают совершенно разные независимые друг от друга люди. И консолидировать их в одну компанию невозможно совершенно никак. Каждый ресторан, например, представляет собой отдельную единицу со своей концепцией, со своими гостями и так далее. Да и вообще отличается очень много чем, но по формальным признакам, на которые смотрит государство, могут быть основания для того, чтобы предъявить претензии. Например, одинаковые поставщики. Но они едины почти у всех ресторанов, вообще независимых друг от друга! Тем не менее такие формальности могут стать угрозой для совершенно честного бизнеса.

Добавим, что одним из самых громких судебных разбирательств по вопросу дробления бизнеса стало дело обувного ретейлера Zenden. Организацию обвиняют в привлечении к работе 22 ИП-франчайзи, а также недоплате налогов на 1 миллиард рублей. Президент компании Андрей Павлов пытается оспорить решение ФНС и списание денег со счетов компании еще с 2016 года и дошел даже до Верховного суда. Однако там вернули дело на рассмотрение в первую инстанцию.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом 8 июня заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…

Комментарии

    166
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.