ЦБ 30.04
$91.78
98.03
ММВБ 30.04
$
<
BRENT 30.04
$86.05
8026
RTS 30.04
1174.68
Telega_Mob

Общественники призвали Генпрокуратуру и Роспотребнадзор проверить все сервисы готовой еды

Соответствующие письма в адрес ведомств, как пишут «Известия», направила организация «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ). Поводом послужил инцидент в Петербурге, где продукцией компании Greenbox отравились около трех сотен человек.
Эксклюзив

Фото: RoseBox رز باکس / Unsplash- Источник

По последним данным в стационаре с острой кишечной инфекцией находятся 137 горожан, у 56 также была обнаружена сальмонелла. При этом ни проверяющие органы, ни бизнес пока не озвучили возможных причин произошедшего. Однако накануне, по информации «Фонтанки», в Приморский районный суд Петербурга поступили материалы от Роспотребнадзора о выявленных нарушениях на производстве Greenbox. Общественники из ОПИ, впрочем, подчеркивают, что подобные случаи в стране далеко не редкость. Более того, за последний год их число удвоилось. Из-за роста цен компании стремятся к максимальной экономии, в том числе на хранении продуктов, а пресловутый мораторий на проверки до поры до времени позволяет нарушения скрывать. Мнение сопредседателя Союза потребителей Анатолия Голова:

Сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов Да, возможно, доставщики начинают экономить на всем, но в первую очередь, я думаю, они начинают экономить на складах. Они не берут товар на неделю, гораздо проще взять запас на один-два дня и не организовывать большие помещения для хранения. Экономия будет гораздо больше. Проверять их надо. Я лично категорически против запрета на проверки, потому что известный тезис «хватит кошмарить бизнес» означает лишь то, что бизнесу можно кошмарить нас, потребителей.

Напомним, что в Госдуме летом уже задумались о частичном отказе от моратория. Произошло это после массового отравления россиян сурогатным сидром, которое обернулось гибелью почти 50 человек. Следом произошло несколько историй в разных городах, связанных с некачественной шавермой. Вообще, как пишут СМИ, с начала года с недомоганиями после употребления популярного блюда обратились как минимум 350 граждан. Некоторые депутаты убеждены, что пора начать «закручивать гайки». Впрочем, будет ли толк от не системных решений — вопрос неоднозначный. С этим согласен президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар:

Президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар Закручивать гайки тем, кто профессионально не готовит, бесполезно. Здесь еще нужно проверять всю цепочку от производителя сырья до готового блюда, где было что-то нарушено. Это все системная история, а не короткая. Нужно правильно обучать людей и правильно контролировать, но согласитесь, что ошибки в технологии приготовления и какие-то нарушения в санитарных нормах приготовления они пошли от незнания. Человека плохо обучили, либо он научился в интернете, что сейчас распространено, либо его выпустили дурачком.

К слову, на днях вице-спикер Госдумы Владислав Даванков заявил СМИ, что в начале осенней сессии в нижней палате обсудят стандарты безопасного питания, в частности формулу правильной шавермы. На круглый стол по столь животрепещущей теме уже пригласили Роспотребнадзор, Минздрав и представителей отрасли.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.
Арабская компания с 2019 года владеет 50% акций крупнейшего торгово-развлекательного центра Петербурга.

Комментарии

    110
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.