Отчёты и планы
Произведенная на Ленинградской АЭС пробная партия изотопа лютеций-177 получила положительное заключение Радиевого института имени Хлопина. Это дает «зеленый свет» для промышленного производства на станции одного из самых востребованных в медицине изотопов, применяемых в лечении рака, сообщает пресс-служба ЛАЭС. Уникальный по своим свойствам, он применяется даже в случаях, когда болезнь находится в запущенной стадии, имеются метастазы или опухоль нельзя удалить хирургически.
Ресторан «Корюшка», расположенный на территории Петропавловской крепости, приостановил работу. Как пишут «Ведомости», Водоканал Санкт-Петербурга предъявил заведению претензии, что в канализации произведена незаконная врезка. Утром 8 июля бригада и спецтехника организации прибыли к ресторану, чтобы отключить его от водоотведения. В компании добавили, что сотрудники водоканала зацементировали канализационный колодец.
За первый полноценный месяц продаж новый XCite опередил бренд «Москвич» по количеству зарегистрированных в Петербурге машин — 33 против 32. Об этом 11 июля сообщил специализированный автомобильный Telegram-канал AutoRun SPb. Как отмечают эксперты авторынка, июнь для представителя московского автопрома в СС оказался худшим месяцем по объему продаж в текущем году. Марка уступила не только XCite, но и другому представителю петербургского автопрома — Solaris, на долю которого пришлось 57 регистраций.
Петербургский «Пассажиравтотранс» намерен потратить 145 миллионов рублей на десять туристических автобусов, следует из информации на сайте госзакупок. Договор вступит в силу с момента подписания обеими сторонами, он будет действовать до 31 октября 2024 года. Исполнитель должен поставить транспорт, выпущенный не ранее 2024 года, и предназначенный для перевозки только сидящих пассажиров, имеющий технически допустимую максимальную массу более пяти тонн.
«Газпром-Медиа Холдинг» арендовал под свою штаб-квартиру офис в Петербурге площадью около 5 000 квадратных метров в бизнес-центре Electro на Московском проспекте, пишет «Коммерсантъ». По информации издания, компания уже начала переезжать в Северную столицу, процесс будет завершен в ближайшее время. Между тем, эксперты называют арендную сделку дочки «Газпрома» одной из самых крупных по итогам первого полугодия 2024 года.
Бизнес и власть
Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе решение об истребовании активов автодилера «Рольф» в пользу государства по иску Генпрокуратуры, сообщает объединенная пресс-служба судов. Напомним, в феврале Московский районный суд Петербурга удовлетворил иск Генпрокуратуры к автодилеру «Рольф» и основателю холдинга Сергею Петрову, обратил в доход государства все акции компании «Рольф», принадлежащих частной фирме «Деланс Лимитед» и общества «Рольф Моторс», а также 100% долей в уставных капиталах фирм «Рольф Моторс», «Рольф Эстейт Санкт-Петербург», «Рольф Тех».