ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Небольшим компаниям из Петербурга будет проще работать в Белоруссии

Москва и Минск проработают вопрос взаимной помощи малому и среднему бизнесу, также планируется признание национальных лицензий и сертификатов. Кроме того, власти намереваются мотивировать банки активнее поддерживать экспортеров и импортеров.
Эксклюзив

Фото: jackal007 / pixabay - Источник

Россия и Белоруссия проработают вопрос взаимной помощи малому и среднему бизнесу, также планируется признание национальных лицензий и сертификатов. Кроме того, власти намереваются мотивировать банки активнее поддерживать экспортеров и импортеров. Подробности в материале шеф-редактора Business FM Петербург Максима Морозова.

О планах по взаимной поддержке небольших предприятий рассказал председатель российской части Белорусско-Российского делового совета Александр Ястриб. Как пишет «Парламентская газета», среди направлений работы – признания электронно-цифровых подписей, упрощение процедур регистрации и аккредитации предприятий, предоставление национального режима поставщикам, совершенствование электронного документооборота. Одна из проблем – поддержка МСП: инструменты есть в обеих странах, но российский бизнес на территории Белоруссии и белорусский на территории России не может ими воспользоваться. Нужно вырабатывать решение этого вопроса, отметили в деловом совете. Рассуждает управляющий партнер консалтинговой группы «Решение» Александр Батушанский.

Управляющий партнер консалтинговой группы «Решение» Александр Батушанский Любое взаимное признание регулирующих документов всегда идет на пользу бизнесу. Получается, что каждое государство вроде как считает себя самым умным в санпинах или в какой-нибудь сертификации, лицензировании, в признании или не признании электронных подписей, потому что другие глупее что ли? А на самом деле получается, что человечество тратит дополнительные ресурсы, каждое государство тратит одни и те же усилия на одни и те же вещи. Конечно, взаимное признание, вообще в целом трансграничное сотрудничество всегда идет на пользу обеим сторонам.

За 2022 год товарооборот между Россией и Белоруссией составил около 44 миллиардов долларов. Рост по отношению к 2021 году – около 100%. В структуре российского экспорта преобладают энергоресурсы, материалы, металлы, пластиковые компоненты, а со стороны Белоруссии – конечная продукция. Например, Петербург закупает в соседней республике тракторы «БЕЛАРУС-82.1» для жилищно-коммунальной отрасли, а Минский тракторный завод также развивает сотрудничество с Петербургским тракторным заводом, что, в частности, позволяет решать вопрос импортозамещения. Продолжает председатель совета директоров «Кировского завода» Георгий Семененко.

Председатель совета директоров «Кировского завода» Георгий Семененко Мы называем свой трактор российско-белорусским, с точки зрения источника происхождения основных компонентов. Наши связи давние, наработанные, опробированные. В прошлом году мы стали единственным заводом по производству самоходной колесной техники, который не только не снизил объемы производства, но увеличил их по итогам года. Что-то мы им поставляем, что-то они нам, причем это десятки и десятки наименований, от карданов шин до более сложных узлов и механизмов, в том числе это и электроника, и электрика. Интегрированная индустрия выстраивалась между Россией и Белоруссией на протяжении более ста лет. Тем более, надежных иностранных партнеров становится все меньше, а Белоруссия - это наиболее стабильный партнер.

Еще один важный аспект сотрудничества – торговые связи. Как ранее рассказал вице-губернатор Кирилл Поляков, для петербуржцев понятие «товары из Белоруссии» давно стало синонимом знака качества. Поэтому Смольный заинтересован в увеличении поставок и расширении ассортимента товаров белорусского производства. Правительство Петербурга предложило в качестве пилотного проекта организовать на территории рынков «Хасанский» и «Кузнечный» торговые зоны на льготных условиях для реализации белорусской продукции. Кроме того, товаропроизводителей из соседней республики пригласили к участию в региональных ярмарках. Однако, фермеры, например, из Ленобласти традиционно жалуются на демпинг со стороны белорусских коллег. Рассказывает руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич.

Руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич Что касается демпинга, то этот вопрос не новый. В куларах он известен, в союзном государстве он обсуждается. Я бы сейчас с очень большой осторожностью посоветовал относиться к обвинениям белорусской стороны в демпинге, поскольку в последние годы происходит выравнивание ценобразования, и я не могу сказать, что зарплаты в агропромышленном комплексе в Республике Беларусь в среднем ниже, чем зарплаты в агропромышленном комплексе Центральной и Северо-Западной России. Это абсолютно сопоставимые цифры. Другое дело, понятно, что в хозяйствах, например, Московской области или Ленинградской области зарплаты выше. Но, простите, и в Белоруссии тоже - в Витебской области с зарплатами все поскромнее, а в Минской – получше.

Отметим, что Белоруссия стала крупнейшим внешнеэкономическим партнером Ленинградской области. Например, регион закупит в республике по лизингу модульные станции водоочистки на 3,5 миллиарда рублей, а также станции мониторинга атмосферного воздуха. Стороны также договорились о поставках белорусского газового оборудования для программы догазификации и о строительстве в области завода по производству сухого молока.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…
По словам Аристова, с июня 2023 года робот подключается в случаях, когда не требуется личное участие судебного исполнителя. Также директор ФССП оценил…

Комментарии

    120
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.