ЦБ 19.03
$91.98
100.24
ММВБ 19.03
$
<
BRENT 19.03
$86.81
7985
RTS 19.03
1129.50
Telega_Mob

«Мы все в одной лодке». Рестораны просят поддержки у государства вслед за отелями и туркомпаниями

Участники рынка направили письмо губернатору с просьбой о поддержке бизнеса и создали петицию на сайте Change.org.

Обращение подписали около 30 представителей индустрии общественного питания. Они призывают городские власти официально признать распространение коронавируса обстоятельством непреодолимой силы, временно освободить предприятия от уплаты всех налогов, коммунальных услуг и помочь в переговорах с государственными кредитными организациями. В противном случае бизнесу не выжить.

Инициатор петиции, управляющий партнер ресторанов The Repa и «Яйцо и булочка» Алена МельниковаОсновная проблема – это общение с арендодателями, которые, конечно, не все идут навстречу. У нас нет легитимного основания обращаться к арендодателям для того, чтобы изменять условия аренды, нет официального статуса. Например, мы закрыли ресторан The Repa, который находится около Мариинского театра, потому что Мариинский театр ушел, и я знаю, что у коллег тоже возникают аналогичные истории. За эти дни это просто катастрофическое падение. Например, если мы берем даже статистику больших ресторанов, где было 400-500 человек в сутки, то сейчас там – 200, сегодня будет еще меньше, потому что люди боятся ходить. При этом если мы говорим о торговых центрах, где, естественно, есть рестораны, аренда в этих зонах, скажем так, привязана вообще к бивалютной корзине.

Помимо прочего владельцы заведений просят временно отменить плату за размещение террас, веранд и летних кафе, а до конца 2020 года ввести мораторий на осуществление контрольно-надзорной деятельности в отношении общепита. С похожими инициативами к руководству города и страны обратились отельеры, а также представители туркомпаний.

Владелец сети ресторанов «Probka Family» Арам Мнацаканов Если государство в ближайшее время не примет какие-то меры, то, к сожалению, малый и средний бизнес умрет. Будет страна банкротов, и все выводы после этого делайте сами. Надо объявить мораторий на все, надо включить Фонд национального спасения, надо сейчас спасать страну. Мы все в одной лодке. Понятно, что никакой отрасли не будут выделять в отдельном направлении, нужны государственные решения.

Идею всем кафе и ресторанам перейти на систему доставки, о чем говорят некоторые аналитики, участники рынка считают утопической. Во-первых, специализированные сервисы требуют 35-процентную комиссию, и снижать ее пока не планируют. Второе, не ясно насколько хватит средств у людей, вынужденных сидеть дома.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Как выяснилось, в большинстве регионов не создали специальные реестры перевозчиков, хотя сам закон о контроле их деятельности должен был вступить в силу…
В первом полугодии 2023 года в Северной столице было открыто 64 магазина одежды, обуви и аксессуаров при закрывшихся 38. Таким образом, соотношение в пользу…
Законопроект о праве граждан РФ требовать от начальства уменьшать количество рабочих часов внесут в нижнюю палату парламента 4 августа.
Операторы кикшеринга заявляют, что принимают меры для минимизации опасных ситуаций на дорогах.

Комментарии

    28
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.