ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.69
8140
RTS 29.04
1182.25
Telega_Mob

Мотивационная яма или временный кризис: эксперты оценили второе подряд поражение «Зенита»

«Зениту» пора прекратить «шарахаться» в поисках оптимального состава, отмечают эксперты, комментируя второе подряд поражение петербуржцев в РПЛ. Напомним, субботнее фиаско в Оренбурге, где подопечные Сергея Семака проиграли со счетом 1:3, отбросило команду с берегов Невы за пределы первой тройки таблицы. В причинах временного кризиса действующих чемпионов и вариантах выхода из него разбиралась обозреватель Business FM Петербург Татьяна Копылова.
Эксклюзив

Густаво Мантуан - Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит» - Источник

Все три мяча от «Оренбурга» «Зенит» получил в свои ворота еще в первом тайме — так много до перерыва петербуржцы в последний раз пропускали 16 лет назад, а именно — в 2007 году от московского «Спартака». При этом ни в одном из голов, как убеждены эксперты, нельзя упрекнуть голкипера Александра Васютина, который в этой встрече занял место в воротах вместо Михаила Кержакова. Кроме того, не оказалось в привычном стартовом составе Вячеслава Караваева и лучшего бомбардира первенства Матео Кассьерры. Во многом это и определило неудачный исход матча для петербуржцев. Хотя начиналось все весьма оптимистично — уже на второй минуте Густаво Мантуан открыл счет, заставив вспомнить о том, что «Оренбург» ни разу в своей истории «Зенит» не обыгрывал, и приготовиться к очередному скучному разгрому хозяев поля в исполнении мастеровитых гостей. Но испанский тренер оренбуржцев Давид Деограсия, похоже, всех тонкостей противостояния команд с одним титульным спонсором не знал и от своих атакующих планов не отступил. К тому же у «Зенита» получил травму Марио Фернандес, вместо которого Семаку спешно пришлось выпускать Алексея Сутормина. О фатальных проблемах в обороне и выборе исполнителей в эту линию рассуждает бывший защитник команды Сергей Веденеев:

Экс-защитник «Зенита», чемпион СССР в составе команды Сергей Веденеев Просто в тренерском штабе даже не думали, наверное, над тем, что у нас в этом составе защитники, кроме Сантоса, головой-то играть толком не могут. И с учётом того, что «Зенит» всегда обороняется большими силами, вот эти длинные передачи, за которые нападающие соперника зацепились, вообще вне всякой логики, казалось бы. Но с другой стороны, логика была, потому что эти защитники, которые вышли в составе, они не на сто процентов хорошо умеют играть в отборе. Они дали зацепиться, дали подойти к партнёрам, передача верховая пошла... Ну, первый гол, ладно, там очень красиво все получилось и точно. А второй — вообще там этот игрок выбежал прямо с нескольких сантиметров и уже забивал. И потом, конечно, когда вдруг ни с того, ни с сего стали проигрывать, выяснилось, что быстрых игроков нет для того, чтобы вскрывать оборону хозяев.

Впрочем, поражение «Зенита» в Оренбурге получилось таким, про которые обычно принято говорить — «не стыдно». Сухая беспристрастная статистика свидетельствует: петербуржцы нанесли по воротам Николая Сысуева 13 ударов в створ, против всего трех у «Оренбурга». Но эти три хозяева реализовали, использовав каждый свой шанс. «Зенит» же, помимо града ударов, подал еще и десять угловых. Отличиться по ходу встречи могли и Круговой, и Сутормин, и Эракович, в касание бил Изидор, один на один выходил Сергеев, с близкого расстояния пробивал Мантуан, на добивании пытался исправить ситуацию Барриос... Но вратарь хозяев явно поймал кураж и отстоял для «Оренбурга» эту историческую победу. Для «Зенита» же поражение стало вторым подряд: одни эксперты называют это «ямой» и отмечают банальное отсутствие мотивации у многочисленных легионеров. Другие убеждены, что кризис временный, и стоит лишь наладить игру в обороне и перестать «шарахаться» с составом, все встанет на свои места. Мнение бывшего главного тренера «Зенита» Бориса Рапопорта:

Бывший главный тренер «Зенита» Борис Рапопорт Я не вижу в этом трагедии, просто за эти годы мы привыкли, что «Зенит» так никому не проигрывает. А две игры подряд тем более не бывало лет шесть, наверное. Во-первых, следует обратить внимание на очень слабую игру в обороне. Три игры — восемь пропущенных голов. Это проблема. Все-таки линия обороны у Семака, по-моему, ещё не определена окончательно. Он меняет состав, меняет схему, и похоже, что вот на сегодняшний момент игроки не перестроились, не готовы, много ошибок. Но что касается качества игры в атаке, в принципе, «Зенит» ведь играет неплохо и создаёт огромное количество моментов. Но я бы отметил нефарт: конечно, вратарь там хорошо отыграл, с другой стороны, на мой взгляд, не фартило, потому что уж такие моменты не забивают, которые с закрытыми глазами можно забивать.

Добавим, что после десяти туров «Зенит» расположился на четвертой строчке турнирной таблицы с отставанием в один балл от лидирующей тройки. На первом месте без поражений идет «Краснодар», вторыми весьма неожиданно остаются «Крылья Советов», на третье место вышел «Локомотив». Замыкает же таблицу футбольный клуб «Сочи», с которым «Зенит» проведет ближайший матч чемпионата: встреча состоится на стадионе «Фишт» в субботу, 7 октября.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.
По данным Роскачества, алкогольные напитки из закавказского государства в ритейле сегодня составляют конкуренцию отечественным в средней ценовой категории.
РН банк через холдинговую компанию BARN B.V. принадлежал итальянской группе UniCredit через дочерний Юникредит банк (40%), а также французской Renault…
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.

Комментарии

    142
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.