ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Ленобласть сделала ставку на раздельный сбор мусора

Причём не на словах, а на деле. С ноября 2020 года региональный оператор по обращению с отходами подключил к проекту Кингисепп, Лугу, Сланцы, Гатчину и наиболее населённый Всеволожский район. Флагманским предприятием станет «Кингисеппский мусороперерабатывающий комплекс», способный принимать примерно 300 тысяч тонн ТКО ежегодно. По словам идеологов «мусорной реформы», её успех во многом зависит от бизнесменов, которые по закону должны заключать договоры на вывоз отходов.

Переработка - Фото: Альфонсо Наварро / unsplash - Источник

Согласно планам федерального правительства, раздельный сбор мусора в России необходимо организовать до 2030 года. Параллельно предстоит ликвидировать «теневых перевозчиков» как класс, положить конец произвольным тарифам и перейти от повсеместного захоронения отходов к их переработке. Начнём по порядку, с контейнерных площадок. Если в 2018 году в Ленобласти их было всего 4,5 тысячи, то с появлением оператора стало в четыре раза больше – почти 17 тысяч. С тарифами на вывоз для физических лиц всё просто: если речь о частном доме, то чуть более 100 рублей с человека, если дом многоквартирный – то примерно 5 рублей 50 копеек с квадратного метра. О тарифах для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей рассказывает генеральный директор регионального оператора по обращению с отходами в Ленинградской области Антон Бучнев.

Генеральный директор регионального оператора по обращению с отходами в Ленинградской области Антон Бучнев Если у тебя есть собственные баки, собственные контейнерные площадки, допустим магазины, тогда ты платишь за фактический объем. Один куб стоит 820 рублей, точно так же в ИП, никакой разницы. Есть другая категория юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которая расположена на первых этажах многоквартирных домов – магазины, кафе, парикмахерские, салоны красоты. К сожалению, они по закону не могут иметь собственные баки, т.к. есть одна общая площадка, куда выкидывают мусор жильцы, они должны выкидывать его туда же. Но физически посчитать, сколько из них, какой объем выкинули – невозможно. Для этих случаев, государство предусмотрело в законодательстве норму о заключении договора по нормативу. Государство произвело замеры, сколько мусора производит, например, продуктовый магазин, определили среднее арифметическое, сделали усреднённый анализ и признали нормативом. В зависимости от площади, магазин платит соответствующую сумму.

По закону предприниматели должны направить региональному оператору заявку на заключение договора по вывозу мусора. В противном случае предусмотрен административный штраф: для юридических лиц 250 тысяч рублей, а для ИП до 50 тысяч, либо приостановление деятельности до 90 суток. Плюс заключается в том, что систему обращения с отходами упорядочили, – рассказывает руководитель сети продуктовых магазинов «Хуторок» и автосервиса «Авто Плюс» во Всеволожском районе Сергей Саморуков.

Руководитель сети продуктовых магазинов «Хуторок» и автосервиса «Авто Плюс» во Всеволожском районе Сергей Саморуков Раньше было не найти ни перевозчиков, ни крайних. Вывозили и платили непонятно кому 500 рублей. Это было долго. Если брать сегодняшний день, к нам на площадку за мусором приезжает хорошая новая машина, она тихо работает, с нее не капает масло, спокойно забирает бачки, загружает в себя и уезжает. Что касается статьи расходов, я бы не сказал, что что-то подорожало глобально.

С контейнерных площадок мусор должен поступать на перерабатывающие заводы, идеально – в каждом районе. Пока в планах два предприятия: одно в 10 километрах от Кингисеппа, другое – во Всеволожском районе.. Проекты предполагают софинансирование: инвестиции регионального оператора, банковский кредит и помощь созданного в 2019 году по указу президента Российского экологического оператора. На автоматизированных заводах будут тщательно отсортировывать так называемые фракции: например, пластик, стекло, древесину и металл. Затем сырьё отправят на предприятия партнёров, где из него изготовят продукцию вторичной переработки. Для бизнесменов, которых принято называть социально-ответственными, сортировка мусора уже вошла в привычку. Рассказывает руководитель отдела дизайна и экологических проектов компании «Буше» Евгения Песьякова:

Руководитель отдела дизайна и экологических проектов компании «Буше» Евгения Песьякова Мы собирает энное количество фракций на производстве и в рознице, например, тетрапак, картон, крышечки, полиэтилен. Все это отдаем на переработку. Когда появляется единый оператор, мне кажется, должно становиться только лучше. Самое главное, чтобы людям было удобно вынести и выкинуть.

Особые опасения «мусорная реформа» вызывала в связи с многочисленными садоводствами. По разным оценкам, в тёплое время года на дачах в Ленобласти живут более двух миллионов человек. Однако сегодня договор на вывоз отходов с региональным оператором уже заключили примерно 75% садовых товариществ. Жители пригородов, как никто другой, заинтересованы в успешной реализации реформы, благодаря которой мусор будут сваливать не в придорожные овраги, а начнут размещать на специализированных объектах.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Льготные авиабилеты, акциз на сладкие напитки, снижение ставки по потребительским кредитам и упрощение документооборота с ФНС: Business FM Петербург напоминает…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    52
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.