Упрощенный порядок по выдаче разрешений на установку уличной мебели при кафе и ресторанах действует как мера господдержки уже третий год – все началось в «пандемийный» 2020-й, когда заведениям общепита вообще не давали работать с апреля по июнь, а в конце первого летнего месяца, наконец, позволили открыть веранды. В этом году «сезон веранд» откроется 1 мая и продлится до 15 октября. Чтобы к определенной дате все желающие владельцы заведений смогли получить нужные бумаги, в КИО начали принимать заявления уже 1 апреля. В комитете рассказали, что стараются обрабатывать максимально быстро, отводя на это не более пяти рабочих дней. Поэтому предприниматели, озадачившиеся вопросом в первый же день, уже получили вожделенные разрешения. В комитете имущественных отношений отмечают, что число заявок очень быстро увеличивается, и напоминают о порядке подаче заявлений. Продолжает пресс-секретарь ведомства Ирина Ефимова.
Впрочем, иногда предпринимателям приходится отказывать в разрешении на уличное кафе. К счастью, с каждым годом таких случаев становится все меньше. Тем более, недочеты можно быстро исправить и подать заявление заново, ведь большинство отказов, по данным комитета, связано именно с некорректным оформлением документов. Например, схемы размещения земельного участка, который не должен превышать площадь самого «стационарного» заведения, а на тротуаре необходимо оставлять не менее полутора метров для прохода пешеходов. Кроме того, откажут и в том случае, если территория находится не в городской собственности – например, это касается придомовых участков и частной собственности. Здесь придется договариваться напрямую. С какими еще трудностями конкретно в этом сезоне могут столкнуться рестораторы, желающие оформить летние веранды и уличные кафе, рассуждает организатор общественного движения «Союз независимых рестораторов», владелец «Бакунин Групп» Александр Романенко.
Развивая тему господдержки, отметим, что на прошлой неделе на официальном сайте правительства Северной столицы открыт специализированный раздел. Там можно узнать, как планируют помогать и уже помогают предпринимателям на городском и федеральном уровнях, а также получить консультацию по защите прав работников и помощи в трудоустройстве, позвонив по «горячей линии».
Генеральный директор ГК «КЕЛЕАНЗ Медикал»
Директор юридической компании «ЛексКледере консалтинг»
Руководитель ФНС
Председатель комиссии по транспорту Законодательного собрания Петербурга