ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.17
8205
RTS 26.04
1187.87
Telega_Mob

Крупные лоукостеры собираются открыть рейсы из Петербурга

Заявку подали Ryanair, EasyJet и Wizz Air.

Пулково может стать одним из крупнейших европейских хабов. Сразу три ключевых лоукостера - Ryanair, EasyJet и Wizz Air - подали заявку на перелеты из Петербурга. Позже к ним может присоединиться еще одна авиакомпания, которая планирует совершать прямые рейсы в США, - заявил РБК генеральный директор «Воздушных ворот Северной столицы» Леонид Сергеев. Напомним, ранее правительство одобрило для аэропорта Петербурга режим «открытого неба». Это позволит иностранным операторам перевозить пассажиров и грузы без посадки в стране регистрации. Предполагается, что до 2025 года город на Неве примет дополнительно более 6 млн. туристов. Однако, сложившаяся ситуация может негативно отразиться на деятельности отечественных авиакомпаний, которые рискуют потерять клиентов, регулярно летающих за рубеж.

Исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев Принципиальный вопрос в том, что получение коммерческих прав для иностранных авиакомпаний на полеты из Санкт-Петербурга будет упрощено до предела. Для российских авиакомпаний такого упрощенного режима в ответ не предлагается, но это не значит, что российские авиакомпании не смогут в перспективе принять участие в разделе этого пирога. Как показывает практика, если, к примеру, на ту или иную линию приходит лоукостер, это приводит к тому, что на самом старте часть пассажиров традиционных авиакомпаний, которые стремятся сэкономить, пересаживаются на лоукостеры. В дальнейшем лоукостеры создают свой новый рыночный сегмент, то есть они поднимают в небо часть пассажиров, которые раньше либо пользовались наземным транспортом, либо вообще по этим направлениям не путешествовали. Сегодня, в значительной степени из-за курсовых разниц, российские авиакомпании могут делать весьма привлекательные по соотношению цена/качество предложения, в ряде случаев конкурировать с европейскими лоукостерами на международных линиях.

Изменения, связанные с электронными визами и европейскими перевозчиками ставят под сомнение и целесообразность строительства аэропорта в Ленобласти, говорят эксперты. Планировалось, что в будущем именно здесь будут базироваться большинство лоукостеров. Сейчас решающий фактор – это стоимость обслуживания.

Генеральный директор консалтинговой компании «Инфомост» Борис Рыбак Что касается нового аэропорта в Ленинградской области, мне кажется, что этот проект как был весьма проблематичен, так и остается. Если кто-то из крупных инвесторов на свой страх и риск захочет в такую игру поиграть, а попробовать, конечно, всегда можно. Если кто-то предложит хорошие условия для авиакомпаний, то, конечно, они будут летать. Пулково никогда дешевым аэропортом не был и, видимо, никогда не будет, но если строить что-то с нуля, то, естественно, у инвесторов будет большое желание отбиться как можно быстрее. Представить себе, что кто-то вложит 1 млрд долларов и будет долго терпеливо ждать, когда же там образуется большой пассажиропоток, чтобы поднять цену после этого - маловероятно. Я думаю, что сразу будет очень дорого.

Есть и еще один аспект. В теории режим «открытого неба» позволит вернуть ушедших с российского рынка игроков. Та же британская авиакомпания EasyJet прекратила перелеты из страны в марте 2016 года. Решение было принято в связи с падением спроса на международные рейсы. До этого отказались работать в России немецкие лоукостеры AirBerlin и Eurowings, китайский Cathay Pacific и тайский Thai Airways.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Майские праздничные дни предлагается продлевать за счет переноса части новогодних каникул.
Глава ведомства Ирек Файзуллин пообещал наказывать продавцов строительных материалов за попытки обмануть пострадавших от паводков жителей регионов.
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Большинство блокировок происходит из-за неверных данных абонентов.

Комментарии

    53
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.