ЦБ 30.04
$91.78
98.03
ММВБ 30.04
$
<
BRENT 30.04
$88.52
8232
RTS 30.04
1177.42
Telega_Mob

Компания «Мегафон» запустила сеть 5G на Кузбассе

В частности, был запущен первый высокоскоростной телемост между столицей и Кемеровской областью.

Фото: Андрей Васильченко

Ведущие российские операторы решили объединиться для совместного развития сети 5G. Соглашение о намерении создать совместное предприятие уже подписано. Компания «Мегафон», к слову, пошла дальше. На днях она протестировала связь нового поколения на Кузбассе. Удаленно пообщаться смогли заместитель губернатора региона Андрей Панов и генеральный директор МегаФона Геворк Вермишян. Последний отметил, что современные технологии наверняка позволят сделать угледобывающую отрасль еще более эффективной и безопасной:

Геворк Вермишян: Рад приветствовать вас в нашей сети 5G и поздравить Кузбасс с тем, что он - первый регион за Уралом России, в которую пришел стандарт сети 5 поколения.

Андрей Панов: Спасибо большое, я надеюсь, это только начало, и ваша работа будет более тесная в этом отношении с регионом.

Геворк Вермишян: Конечно, Андрей Анатольевич. Мы с вашим важным системообразующим предприятием «СДС-Уголь» работаем уже достаточно давно, занимаемся различными проектами: от простой мобильной связи до серьезных решений по цифровизации. Оснащаем разрезы и шахты самыми передовыми технологиями.

Андрей Панов: Да, компания «СДС-Уголь» - одна из передовых на Кузбассе, но все остальные тоже занимаются вопросами по развитию своих производств.

Геворк Вермишян: Приятно это очень слышать, мы открыты к диалогу и работаем не только с бизнесом, но и с массовым сегментом. Мы готовы предоставлять услуги и жителям Кемеровской области.

Отмечается, что бизнес будет основным пользователем сети 5G. Чтобы показать, как высокие технологии сочетаются с промышленностью, стороны провели тест-драйв беспилотного КАМАЗа. Кроме того, как отметили участники встречи, благодаря 5G, можно будет автоматизировать те участки производства, которые представляют потенциальную опасность для сотрудников, использовать видео, дополненную реальность и другие возможности. Стоит отметить, что сети нового поколения уделяют внимание и в Петербурге. В частности, власти планируют разработать концепцию научно-технологического и инновационного развития города. Соответствующее поручение дал губернатор Александр Беглов. Кроме этого в Северной столице появится научно-образовательный центр в сфере технологий 5G и перспективной связи.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.
Арабская компания с 2019 года владеет 50% акций крупнейшего торгово-развлекательного центра Петербурга.

Комментарии

    126
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.