ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

ФАС признала оператора «МТС» нарушителем закона о защите конкуренции

По мнению ведомства, компания необоснованно повысила тарифы на услуги связи.

Смартфон - Фото: Alexander Grey / unsplash - Источник

Федеральная антимонопольная служба признала оператора сотовой связи «МТС» нарушителем закона о защите конкуренции. Причиной стало необоснованное повышение стоимости услуг для абонентов.

Как сообщили в ФАС, в январе 2022 года компания увеличила стоимость услуг сотовой связи для более 28 млн пользователей на 9,5%. Тогда оператор объяснил эти действия ростом своих затрат. Однако ФАС не получила от компании подтверждений, доказывающих необходимость увеличения цен.

В августе, а затем в сентябре и октябре 2022 года оператор вновь повысил тарифы.

По данным ведомства, общее повышение тарифов компанией МТС в текущем году превысило 20%, при этом уровень индекса потребительских цен по состоянию на конец августа составил 10,5%.

«ФАС России пришла к выводу, что повышение тарифов в отсутствие технологического, экономического и иного обоснования нарушает интересы потребителей», – подчеркивается в заявлении антимонопольного ведомства.

Уточняется, что компании МТС уже выдано предписание о необходимости снижения тарифов до экономически обоснованного уровня.

«При корректировке тарифов учитывался рост затрат на обслуживание телеком-инфраструктуры, который превышает рост доходов от оказания услуг связи. Необходимые подтверждения этому были представлены комиссии, — сообщили Business FM Петербург в пресс-службе МТС, добавив, что пока не получили официальное предписание ФАС. – Компания будет изучать доводы ФАС после получения официального текста решения».

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

ВТБ запустил сервис по удаленной покупке недвижимости в Крыму, на Средне-Невском судостроительном заводе спустили на воду третий катамаран проекта «Котлин»,…
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…

Комментарии

    69
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.