ЦБ 30.04
$91.78
98.03
ММВБ 30.04
$
<
BRENT 30.04
$88.52
8232
RTS 30.04
1177.42
Telega_Mob

Еще один коронавирус: как далеко готов зайти штамм «стелс-омикрон»

Из-за внезапной резкой вспышки заболеваемости коронавирусом в Китае, в Петербурге заговорили о возможной новой волне. На этот раз штамма стелс-омикрон.

Фото: Kai Pilger / unsplash - Источник

Новый штамм стелс-омикрон, по словам экспертов, еще заразнее своего предшественника – омикрона обыкновенного, который еще совсем недавно в ежедневном режиме выводил Северную столицу в лидеры по заболеваемости по всей стране. Первая вспышка нового варианта ковида зафиксирована на этой неделе в Китае - на родине вируса – где в отдельных городах, например, в Шеньчжене уже ввели локдаун. И это всего лишь при 60 случаях на 17-миллионный город. В целом в стране накануне выявлено чуть меньше полутора тысяч заболевших, но для Китая с его «нулевой терпимостью» к коронавирусу этого достаточно для введения самых жестких мер. В России тем временем ковидные ограничения только смягчают: те же маски, похоже, все еще остаются только на лицах петербуржцев, а в Роспортебнадзоре уже поспешили успокоить, что очередную – уже шестую по счету – волну заболеваемости стелс-омикрон вряд ли вызовет. Эксперты давно убеждены, что нам просто необходимо смириться с тем, что коронавирус с его самыми разными штаммами теперь всегда будет где-то рядом. С такой мыслью согласен и управляющий партнёр Euromed Group Александр Абдин.

Управляющий партнёр Euromed Group Александр Абдин Приходящие и уходящие волны в России и Европе свидетельствуют о том, что вирус становится мягче. Он быстрее распространяется, но всё же он не такой жесткий, как предыдущие штаммы. Скорее всего, он мог приспосабливаться и будет жить с нами как сезонный респираторный вирус. Ничего страшного. Есть же другие коронавирусы – и живут. Он перестанет кошмарить людей.

В Петербурге за минувшие сутки с коронавирусом и пневмонией в больницы госпитализировали 192 человека. В общей сложности такое лечение сейчас проходят в стационарах чуть более двух с половиной тысяч горожан, из них – 88 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Продолжается и кампания по вакцинации, хотя ее темпы заметно снизились, а в городе закрылись несколько мобильных прививочных пунктов. Сейчас укол вакциной можно сделать в 186 местах – взрослым, и в 92 – детям. К слову, среди юных петербуржцев в возрасте от 12 до 17 лет полный цикл вакцинации «Спутником М» прошли всего более двух с половиной тысяч человек. Еще почти тысяча подростков – в ожидании второй дозы.

Тем не менее, ни в Петербурге, ни в Ленинградской области отменять масочный режим пока не хотят. Впрочем, Александр Беглов по традиции вполне может последовать примеру «старших товарищей» из Москвы, которые дали горожанам вздохнуть свободно еще 14 марта. Хотя специалисты убеждены, что торопиться в этом вопросе не надо, ведь опостылевшая за два года маска – действительно тот простейший инструмент, который спасает от болезни. В этом убежден и председатель Комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин.

Председатель Комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин Эффективность масок доказана. Они, безусловно, уменьшают вероятность вируса или спасают от него. Как правило, они снижают вирусную нагрузку. Волна закончилась, но больные есть. Красная зона работает. Да, не в таком режиме. Просто никогда не поймешь, как тебе хорошо, пока не почувствуешь, как было плохо. Мы не выздоровели, мы вернулись в допиковый период.

Отметим, что Михаил Мурашко рассказал о том, что стелс-омикрон может стать преобладающим штаммом коронавируса в мире из-за своей высокой контагиозности, то есть способности быстро распространяться. По словам министра, этому варианту ковида больше подвержены дети и подростки.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Алексей Парамонов подчеркнул, что решение властей РФ продиктовано агрессивной политикой Запада. Ранее МИД Италии вызвали дипломата для разъяснений.
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.

Комментарии

    63
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.