В Кремле не стали раскрывать, чью кандидатуру президент России Владимир Путин внесет в Госдуму не позднее 24 марта 2022 года. Как заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, такие решения никогда не анонсировались.
«Никогда не анонсируем такое. Когда президент внесет, тогда и внесет», — заявил Дмитрий Песков, цитирует ТАСС.
Вопрос о том, будет ли переназначена Эльвира Набиуллина на пост главы Центробанка, остается открытым. Напомним, что срок ее полномочий истекает 24 июня 2022 года.
Порядок избрания председателя ЦБ РФ закреплен в федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации»: согласно установленному регламенту, кандидатуру на пост главы регулятора не позднее, чем за три месяца до истечения полномочий действующего главы ЦБ в Госдуму вносит президент страны. Затем глава регулятора избирается большинством голосов от общего числа депутатов Госдумы сроком на пять лет.
Напомним, что Эльвира Набиуллина возглавила Центробанк в 2013 году. В 2017 году Госдума продлила срок ее полномочий еще на пять лет. Согласно действующему законодательству, один человек не может занимать эту должность более трех сроков подряд.
Сама Набиуллина оставила без комментариев вопрос о новом сроке:
«По поводу себя я не хотела бы сейчас комментировать», - сказала она на брифинге по итогам совета директоров Банка России 11 февраля.