Президент заявил, что не поддерживает обязательную вакцинацию, но прививаться надо, чтобы избежать очередного локдауна. На вопрос учительницы с медотводом, которую принуждают вакцинироваться под страхом увольнения, президент ответил – это незаконно. Ситуацию комментирует руководитель отдела Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН Алла Иванова.

Также Владимира Путина спрашивали про скачок цен на российские овощи, которые стоят дороже эквадорских бананов. Президент объяснил проблему мировой тенденцией и добавил, что правительство принимает меры, но иногда – несвоевременно. Кроме того, объемы производства овощей и фруктов пока недостаточны, чтобы полностью обеспечить внутреннее потребление. Например, с начала года морковь подорожала почти на 85%, картофель – более чем на 70, а капуста – на 60. Однако дело, не в ценах, а в зарплатах, считает сопредседатель Союза потребителей Анатолий Голов.

Кредитование под 18% годовых — это «многовато», – заявил президент, отвечая на вопрос предпринимателя, который не смог получить поддержку для микробизнеса из-за сроков и высокой ставки. Однако добавил, что переходить на беззалоговую систему нельзя, поскольку «прийти за деньгами — дело несложное, а как их отдавать». Также Владимир Путин отметил, что средняя ставка для малого и среднего бизнеса и микрокредитования составляет 12% и напомнил, что власти приняли меры для помощи бизнесу. О том, насколько эффективными они оказались для предпринимателей, рассуждает председатель петербургской Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков.

В ходе прямой линии затронули и вопросы цифровизации. ЦБ должен активнее бороться с фишинговыми сайтами, а банки – контролировать счета. TikTok, Telegram или YouTube блокировать не будут, но они должны следовать российским законам. После отставки Владимир Путин будет «сидеть на печке», а решение о том, кто должен возглавить государство остается за россиянами, «свято место пусто не бывает», добавил президент.