ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1128.26
Telega_Mob

Эксперты прокомментировали главные темы прямой линии с президентом

Рост цен, киберпреступность, смена власти и пандемия - такие темы обсуждали во время прямой линии с Владимиром Путиным – всего поступило более миллиона обращений. Больше всего граждан интересовал ковид.

Президент России Владимир Путин - Фото: Пресс-служба Президента Российской Федерации / Wikimedia - Источник

Президент заявил, что не поддерживает обязательную вакцинацию, но прививаться надо, чтобы избежать очередного локдауна. На вопрос учительницы с медотводом, которую принуждают вакцинироваться под страхом увольнения, президент ответил – это незаконно. Ситуацию комментирует руководитель отдела Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН Алла Иванова.

Руководитель отдела Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН Алла Иванова Невозможно на каждого начальника написать отдельную инструкцию. Если сверху принято решение, что нужно всячески стимулировать людей к тому, чтобы они вакцинировались, объяснять, по крайней мере тем, кто контактирует в больших количествах с гражданами, что они должны быть вакцинированными, чтобы не стать носителем, то дальше начинается безумное рвение на местах, чтобы отрапортовать первым, что 100%-ая вакцинация.

Также Владимира Путина спрашивали про скачок цен на российские овощи, которые стоят дороже эквадорских бананов. Президент объяснил проблему мировой тенденцией и добавил, что правительство принимает меры, но иногда – несвоевременно. Кроме того, объемы производства овощей и фруктов пока недостаточны, чтобы полностью обеспечить внутреннее потребление. Например, с начала года морковь подорожала почти на 85%, картофель – более чем на 70, а капуста – на 60. Однако дело, не в ценах, а в зарплатах, считает сопредседатель Союза потребителей Анатолий Голов.

Сопредседатель Союза потребителей Анатолий ГоловПроблема вовсе не в ценах на продовольствие. Проблема в нищенских зарплатах и пенсиях, которые падают последние лет 6-7. В странах, где люди тратят на питание 10-15%, повышение стоимости питания на 5-7% заметно, но не сильно. А у нас люди тратят 50% на питание. Причем питаются отнюдь не лучшим образом.

Кредитование под 18% годовых — это «многовато», – заявил президент, отвечая на вопрос предпринимателя, который не смог получить поддержку для микробизнеса из-за сроков и высокой ставки. Однако добавил, что переходить на беззалоговую систему нельзя, поскольку «прийти за деньгами — дело несложное, а как их отдавать». Также Владимир Путин отметил, что средняя ставка для малого и среднего бизнеса и микрокредитования составляет 12% и напомнил, что власти приняли меры для помощи бизнесу. О том, насколько эффективными они оказались для предпринимателей, рассуждает председатель петербургской Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков.

Председатель петербургской Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков Прямые деньги до малого бизнеса практически не доходят. Всё это тратится на финансирование самих структур поддержки. А те программы, которые они предлагают, имеют мало общего с реальными потребностями предпринимателей. Действительно, в сегодняшней речи мало было сказано о бизнесе, потому что говорить-то особо нечего. Зарегистрированный в нашем городе «Газпром» в прошлом году бюджету отдал 14 миллиардов налогов, а малый бизнес – 30 с лишним. Уже по этим величинам понятно, что эти миллиарды для властей, особенно в нынешних условиях, не лишние, а переходить на нормальную, цивилизованную систему налогов, где есть прогрессивный налог, есть серьезные корпоративные налоги, по очевидным причинам власть не может и не хочет.

В ходе прямой линии затронули и вопросы цифровизации. ЦБ должен активнее бороться с фишинговыми сайтами, а банки – контролировать счета. TikTok, Telegram или YouTube блокировать не будут, но они должны следовать российским законам. После отставки Владимир Путин будет «сидеть на печке», а решение о том, кто должен возглавить государство остается за россиянами, «свято место пусто не бывает», добавил президент.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Обанкротившемуся «Союзстрою» отказали во взыскании 11,5 миллиона рублей по иску к мемориальному комплексу «Дорога жизни», компания «Современные технологии…
По числу работающих граждан, ежемесячно получающих такую сумму, Северная столица оказалась на 11 месте среди российских регионов.
С такой инициативой выступил председатель Совета судей России Виктор Момотов. Граждане могут не обладать необходимыми профильными знаниями, чтобы понимать…
По словам главы Жилищного комитета Олега Зотова, в Северной столице в основном устанавливают подъемники Могилевского, Щербинского и Карачаровского заводов.

Комментарии

    27
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.