ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.44
8229
RTS 26.04
1186.79
Telega_Mob

Эксперты: Нехватка судебных переводчиков вынуждает мигрантов месяцами ждать депортации

Причем условия, в которых они находятся, далеко не самые оптимальные, поскольку центры содержания иностранных граждан не предназначены для длительного проживания.

Фото: Ajel / Pixabay - Источник

На проблему обратила внимание омбудсмен Светлана Агапитова. Объективных причин задержки масса. Например, гражданство не всегда подтверждает принимающая сторона. Иногда непонятно, куда в принципе необходимо отправить того или иного человека. Есть и юридические тонкости, которые вполне по силам решить на уровне города. Речь о т.н. «трудностях перевода» судебных постановлений на иностранные языки, - отмечает омбудсмен:

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова Центр временного содержания для мигрантов какое-то время был, по сути, переполнен. Мы стали интересоваться вопросом, почему так долго некоторые люди не могут быть депортированы? Один представитель из Африки вообще полгода находился там. Нам отвечают, что не приходит решение суда, а оно должно быть переведено на региональный язык. Провели небольшой мониторинг, направили запрос во все районные суды и получили интересный ответ, что кто-то нанимает на стороне, кто-то чуть ли не сам на улице кого-то отлавливает. И самое главное, что нет никаких конкретных сроков. Обратились сейчас к начальнику управления по судебному департаменту с предложением создать единый реестр, в который могли бы обращаться все районные суды, чтобы переводчики с туркменского или узбекского были всегда под рукой.

Уполномоченный по правам человека надеется, что ее рекомендации будут поддержаны, а недочеты устранены. Однако, по мнению генерального директора Единого центра судебных переводов Рамиля Забирова, проблема заключается не столько в дефиците профильных специалистов или их нерасторопности:

Генеральный директор Единого центра судебных переводов Рамиль Забиров Я очень удивлен, что существуют проблемы с переводами судебных решений. Материалы о выдворении иностранных граждан рассматриваются за один день, а решение суда помещаются на двух-трех страницах. Предусмотрен процессуальный срок – 3 дня, в течение которых перевод должен быть направлен лицу, совершившему административное правонарушение. Перевод таких документов осуществляется в течение нескольких часов. Сложность работы судебных переводчиков – это оплата труда, которая регулируется постановлением правительства №1240, в котором за 10 лет ни разу не изменяли ставки. Касаемо реестра судебных переводчиков могу сказать, что в 2015 году мы создавали реестр, но он снова никого не заинтересовал. В 2021 году в составе рабочей группы был написан новый ФЗ «О судебно-переводческой деятельности». Надеюсь, что в ближайшее время он вступит в законную силу.

О создании института судебных переводчиков говорят и на федеральном уровне. С советующей инициативой больше года назад выступил Московский государственный лингвистический университет. Отмечалось, что в законодательстве деятельность специалистов детально не регламентирована: нет четких требований к квалификации, зачастую сложно найти переводчика, владеющего не то что языками стран СНГ, но и национальными языками народов России. О редких и говорить не приходится. В итоге, в ряде случаев возникают сомнения в том, насколько правильно сделан перевод того или иного решения, а значит и в его правосудности.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Парковать самокаты в Северной столице можно будет только в определенных локациях, которые смогут функционировать лишь с апреля по октябрь. Нововведение…
Россия вошла в список из более, чем 50 стран, гражданам которых разрешили безвизовый въезд на территорию республики.
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
В апреле на предприятии «Автомобильный завод АГР» было выпущено 2,1 тысячи машин.

Комментарии

    72
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.