ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.39
8225
RTS 26.04
1186.79
Telega_Mob

Два петербургских ВУЗа примут студентов для получения бесплатного второго высшего образования

Абитуриентам не придется сдавать ЕГЭ, однако нужно будет пройти вступительные творческие испытания. Всего в новый перечень, одобренный правительством РФ, попали 10 российских вузов.

Звукорежиссер - Фото: Bee Balogun / unsplash - Источник

Получить бесплатно второе высшее образование в следующем учебном году можно будет в 10 российских вузах. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Прием абитуриентов будут вести в том числе и два петербургских высших учебных заведения - Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения и Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Римского-Корсакова.

В перечень бюджетных специальностей вошли режиссура театра, кино и телевидения, художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором, музыкальная звукорежиссура и звукорежиссура аудиовизуальных искусств, а также литературное творчество и композиция.

Отмечается, что абитуриентам не нужно будет сдавать ЕГЭ, однако придется пройти ряд творческих вступительных испытаний. Отбирать претендентов на получение второго высшего будут отдельно от тех, кто поступает в вуз впервые. Зачислять на бюджетные места будут по результатам экзаменов: пройдут те, кто набрал наибольшее количество баллов.

Кроме петербургских вузов в новый список попали Всероссийский государственный институт кинематографии имени Герасимова, Российский институт театрального искусства – ГИТИС, Театральный институт имени Щукина, Высшее театральное училище имени Щепкина, Школа-студия МХАТ, Российская академия музыки имени Гнесиных, Московская государственная консерватория имени Чайковского и Литературный институт имени Горького.

Напомним, что до этого момента в российском законодательстве было закреплено право граждан на получение только одного высшего образования. Однако, как пояснили в пресс-службе правительства РФ, предполагается, что в творческие профессии люди приходят, уже имея некоторый трудовой опыт. Именно поэтому закон о бесплатном втором высшем образовании разработан для творческих специальностей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    36
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.