Экспорт автомобилей и комплектующих из Китая в Россию может остановиться по причине блокировки платежей. Об этом пишет Autonews.ru со ссылкой на заявление президента Ассоциации РОАД (Российские автомобильные дилеры) Алексея Подщеколдина.
Как рассказал Подщеколдин на пресс-конференции, трудности с переводом оплаты за продукцию из КНР сравнительно новые и преодолеть их пока не получается. По словам президента Ассоциации РОАД, с такими сложностями столкнулся и он сам.
«Моя компания бьется уже два месяца и пытается провести платежи. Деньги виснут или возвращаются», — отметил Подщеколдин, добавив, что проблема носит массовый характер.
Для преодоления трудностей с платежами в РОАД предлагают активизировать внедрение новых платежных систем, которые уже действуют при расчетах между Россией и Китаем, а также открывать отделения банков КНР в нашей стране и отделения банков РФ в Китае.
Подщеколдин отметил, что если не предпринять таких шагов, то новых машин будет ввозиться меньше, и они вырастут в цене.