ЦБ 30.03
$92.37
99.53
ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8043
RTS 29.03
1136.18
Telega_Mob

День ВМФ в Петербурге: как пройдет один из главных военных праздников лета

В Главном морском параде в Петербурге примут участие почти полсотни кораблей и более 40 воздушных судов. Об этом заявил заместитель главнокомандующего ВМФ Владимир Касатонов. Он подчеркнул, что мероприятие пройдет по традиционному плану, но с рядом особенностей.

Фото:The Presidential Press and Information Office / commons.wikimedia.org - Источник

Одним из ключевых изменений 2022 года станет большее число привлеченных парусных кораблей. Так, на Кронштадтском рейде будет стоять барк «Седов». Он был построен еще в 1921 году в Веймарской республике, а в 45-ом году Германия передала судно СССР в качестве репарации. «Седов», к слову, является самым крупным из сохранившихся до наших дней учебных парусников, что подтверждает Книга Гиннеса. Помимо этого, по Неве впервые пройдет катер «Евгений Колесников», управляет которым, несмотря на распространенное суеверие, полностью женский экипаж. Также уже проходит специальный морской крестный ход, - рассказал в ходе пресс-конференции в ТАСС замглавком ВМФ Владимир Касатонов:

Замглавком ВМФ Владимир Касатонов В Санкт-Петербург доставлены мощи нашего святого, праведного война Федора Ушакова, не проигравшего ни одной битвы, не потерявшего ни одного корабля и почти не терявшего людей в своей длительной военной карьере, но на этом его жизнь не закончилась. Он еще много и результативно помогал церковному сообществу. Сегодня был совершен молебен в его честь и в честь дня ВМФ. Состоится морской крестных ход. Это уже традиционное мероприятие, которое мы ежегодно проводим с командирами, с экипажами кораблей, с теми, кто будет участвовать в главном морском параде. Завтра состоится генеральная репетиция, которая, надеюсь, будет столь же зрелищной, как и сам главный военно-морской парад.

Стоит упомянуть и о транспортных ограничениях. В день проведения парада в Петербурга традиционно разведут мосты. Точный график, впрочем, пока не известен. Помимо этого, будет запрещен проезд личных автомобилей по КАД через дамбу. На трассу пустят только жителей Кронштадта, автобусы и специальные службы, – о чем сообщил глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк. Город-порт, к слову, готовит свою праздничную программу:

Глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк Главный военно-морской парад - это основное событие, но мы начинаем в 9 утра с возложения памятника Петру, основателю флота и Кронштадта, в Петровском парке, затем состоится концерт ансамбля песни и пляски западного военного округа. Потом праздничная программа вокальных коллективов Кронштадского дворца культуры на различных площадках, детская развлекательная программа, и на главной площади в 19 часов будет праздничный концерт с участием звезд российской эстрады. В 22:45 состоится салют. Время немного сдвинуто, чтобы было темное время суток.

Добавим, что в параде ко дню ВМФ примет участие и бриг «Россия», который является главным символом «Алых парусов». Он уже занял свое место в линейке военных кораблей, а также исторических и парусных судов на стрелке Васильевского острова. Открытым, впрочем, остается вопрос, под какими парусами пойдет «Россия» по Неве. Организаторы на вопрос журналистов отвечать не стали, пообещав сюрприз для петербуржцев и гостей города.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В рамках проекта будут использоваться российские базовые станции.
Теракт в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» спровоцировал активизацию телефонных террористов в Петербурге. В течение всей недели в правоохранительные…
За прошлый год главный музей Петербурга принял более 3 миллионов гостей, подсчитали в международном издании The Art Newspaper. Эксперты связывают это с…
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…

Комментарии

    39
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.