ЦБ 30.04
$91.78
98.03
ММВБ 30.04
$
<
BRENT 30.04
$86.98
8089
RTS 30.04
1177.42
Telega_Mob

Демократия как в учебнике: в Госдуме предложили назначать директоров школ по результатам выборов

За кандидата-победителя, согласно инициативе депутата Яны Лантратовой, должно проголосовать 75% учителей. Автор уже направила соответствующее письмо министру просвещения Сергею Кравцову.
Эксклюзив

Фото: Photo by form PxHere - Источник

Поводом для законопроекта послужили несколько недавних инцидентов. Так, в Петербурге в преддверии нового учебного года в 338-ой школе Невского района разом уволились сразу 17 педагогов, в том числе тех, кто готовил старшеклассников к предстоящему ЕГЭ. Официальные причины не назывались, но родители в соцсетях винят в этом новую администрацию. Аналогичная ситуация, к слову, произошла и в Екатеринбурге. Там с июня по август 2023 года из одной из школ ушли около 20 педагогов общего и дополнительного образования. Выборы руководителя могут стать решением в подобных ситуациях, рассуждает оргсекретарь профсоюза «Учитель» Ольга Мирясова:

Оргсекретарь профсоюза «Учитель» Ольга Мирясова Директора очень зависимы от управления образования. Эта зависимость никуда не денется, если будут введены выборы. Что касается самой идеи выборов, то она, конечно, правильная и хорошая. Тогда директор бы ориентировался, в том числе на мнение коллектива, потому что сейчас, к сожалению, профсоюзов сильных мало. Получается, что руководитель, если он ведет какую-то свою политику, нравится она учителям или не нравится, у них единственный способ это голосовать ногами, то есть увольняться и искать другое учебное заведение или идти в репетиторы.

По мнению Яны Лантратовой, чтобы утверждаемый кандидат мог в полной мере продемонстрировать свои административные навыки, он должен назначаться исполняющим обязанности директора школы на два месяца. После этого коллектив будет иметь достаточно оснований для того, чтобы одобрить или отклонить претендента на руководящий пост. Отметим, что идея проводить выборы в школе звучит не впервые. Еще в 2020 году с предложением ввести выборность директоров российских школ, а также усилить роль школьных советов выступал ныне вице-спикер Госдумы Александр Даванков. Инициатива поддержки не нашла, в том числе из-за необходимости существенно менять законодательство. Мнение директора лицея №369, председателя Ассоциации молодых педагогов Петербурга Константина Тхостова:

Директор лицея №369, председатель Ассоциации молодых педагогов Петербурга Константин Тхостов Должность руководителя — это не та история, которая требует любви и стопроцентной поддержки. Более того, ответственность за назначение руководителей несет учредитель любой образовательной организации, а это либо муниципалитет, либо структура регионального органа управления образованием. Поэтому, мне кажется, вот здесь взаимоответственность является гарантом того, что родители и дети будут понимать свою собственную перспективу. Выборный же процесс у нас и так достаточно хорошо представлены, в том числе в образовательных организациях. Существуют наблюдательные советы, различные иные формы государственного общественного участия в управлении образовательными организациями, куда совершенно спокойно можно избраться всем без исключения.

Еще одна проблема, по мнению экспертов, заключается в том, что в ситуации с выборами существует вероятность, что руководители школ будут утверждаться не за профессиональные качества, а прежде всего исходя из их лояльности и умению ладить с членами условного оргкомитета. Отсюда же вытекает и коррупционная составляющая такого шага.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.
Арабская компания с 2019 года владеет 50% акций крупнейшего торгово-развлекательного центра Петербурга.

Комментарии

    185
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.