ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$85.82
7946
RTS 28.03
1127.80
Telega_Mob

Через два года ИП будут отчитываться о выбросах парниковых газов

В течение 40 лет Россия должна прийти к углеродной нейтральности, однако вопросов пока больше, чем ответов. Климатическая повестка особенно актуальна для Петербурга, поскольку в северных регионах среднегодовые температуры растут в 2,5 раза быстрее.

Фото: Marcin Jozwiak / unsplash - Источник

Для решения вопросов зеленой повестки власти обратились к доказательной политике, которая основана на фактах, статистике и экспериментах. Одна из проблем – как сделать отчетность верифицированной, и кто будет работать специалистами по углеродной бухгалтерии. Наряду с этим нужно посчитать объемы выброса парниковых газов в разных областях экономики. Кроме того, переход от газа и угля к возобновляемым источникам энергии потребует инвестиций. В Минэкономразвития отметили, что выстраивают свою систему углеродного регулирования. Некоторые решения пытаются нащупать экспериментальным путем, рассказал на Форуме стратегов министр Максим Решетников.

Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников Разворачивается механизм, связанный с региональными экспериментами, так называемый «Сахалинский эксперимент». Суть этого эксперимента в том, чтобы ввести жесткую модель углеродного регулирования по аналогии с европейской моделью, где есть квоты, есть система торговли квот, где квоты распределяются между предприятиями, где есть штрафы, другими словами, принуждение предприятий к выполнению этих квот. В принципе, мы идем тем же путем, каким идут другие страны. Китай шел по этому пути региональных экспериментов. Сначала был хайп, сейчас существует региональный проект, который ритмично, постоянно реализуется. Может, об этом меньше говорят с экранов, но стало больше практической работы.

К маю следующего года регионы должны представить федеральным властям уже конкретные планы по адаптации к изменениям климата. Петербург будет делать проект, скоординированный с Ленобластью. «Зеленая повестка» имеет принципиальное значение для Северной столицы, поскольку она входит в двадцатку крупнейших городов мира, где повышение среднегодовых температур будет максимальным. С 70-х годов прошлого века до середины текущего – почти на три градуса. При этом взят курс на снижение углеродоемкости экономики, требующее технологий. Это не то же самое, что сокращение выбросов, которое частично было достигнуто за счет закрытия промышленных предприятий в 90-х годах. Продолжает вице-губернатор Петербурга Владимир Княгинин.

Вице-губернатор Петербурга Владимир КнягининВыход на углеродную нейтральность – это сумасшедшая цель. Она невероятная. Она предполагает полную трансформацию. Мы ожидаем разъяснений, как это считать, это же цель каскадируется вниз, до организаций. По стране мы еще можем болота и леса прибавить. А что делать компаниям? Потому что после этого посчитают пожары, углекислый газ с озер и водохранилищ. Вы знаете, что есть публикации в рамках доказательной политики о том, что и миссия в гидроэнергетике не нулевая, а очень большая.

Важная составляющая доказательной политики – это биг дата. Однако проблема состоит еще и в том, что до сих пор есть большой массив информации, которую собирают просто на всякий случай, отметил глава Росстата Павел Малков. В идеале ведомство должно стать сервисом, куда смогут обращаться федеральные власти. В Росстате прокомментировали также и перепись населения, которая в этом году впервые частично проходит в цифровом формате. В результате власти ожидают получить очень подробные, но обезличенные данные, при этом на обработку результатов вместо четырех лет потребуется всего год.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Вместе с Северной столицей в лидерах оказались Москва и Свердловская область. По мнению экспертов, это может косвенно свидетельствовать о росте деловой…
С 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета. Теперь для юридических лиц, а также ИП будет достаточно…
Характеристики недвижимости бизнес-класса стремительно меняются с учетом современных реалий. Как строительство, так и продажи таких объектов имеют свои…
Доходы бюджета Северной столицы к 2026 году могут приблизиться к полутора триллионам рублей. Об этом рассказали в Смольном в рамках «нулевых чтений» проекта…

Комментарии

    35
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.