ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.49
8255
RTS 24.04
1163.50
Telega_Mob

«Охта Групп» приобрела половину Мытного двора в Петербурге

Теперь в историческом здании XIX века могут обустроить, апартаменты, офис или даже торговый центр.

Здание Мытного двора в Петербурге - Фото: citywalls.ru - Источник

Компания «Охта Групп-Евгеньевская», входящая в состав «Охта Групп», победила на торгах по продаже значительной площади исторического здания Мытного двора в Петербурге. Об этом 26 октября сообщила пресс-служба Российского аукционного дома (РАД).

В ходе торгов компания приобрела часть нежилых помещений общей площадью 4 тыс. кв. м – примерно половина всей площади здания – за 170,1 млн рублей при начальной цене лота в 169,6 млн рублей. Торги, в которых участвовали три претендента, проводились по поручению комитета имущественных отношений Петербурга.

Как отметили в РАД, функциональное значение проданных помещений Мытного двора не ограничено, новый владелец может приспособить под апартаменты, гостиницу, а также офис, ресторан или даже торговые залы.

Напомним, что совладельцем и председателем правления ООО «Охта групп» является бизнесмен Владимир Свиньин.

Здание Мытного двора, построенное в первой половине XIX века, расположено в центре Петербурга в квартале, ограниченном проспектом Бакунина, Старорусской и Евгеньевской улицами. В дореволюционные времена здесь находилось учреждение, где работали мытари: они взимали с купцов пошлину за доставку товара.

Стоит отметить, что здание достаточно давно находится в запустении. Местные жители мечтают разбить на этом месте парк, оборудовать спортивные площадки, однако еще в 2018 году комиссия по Генплану Петербурга перевела Мытный двор в зону малоэтажной застройки. Само здание относится к памятникам архитектуры регионального значения.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    57
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.