ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1185.97
Telega_Mob

Бюджет Петербурга к 2026 году может увеличиться почти до полутора триллионов

Доходы бюджета Северной столицы к 2026 году могут приблизиться к полутора триллионам рублей. Об этом рассказали в Смольном в рамках «нулевых чтений» проекта главного городского финансового документа. Что касается расходов, то в ближайшие три года, на которые планируется бюджет, они могут составить почти три триллиона.
Эксклюзив

«Нулевые чтения» бюджета Петербурга в ЗакСе - Фото: Пресс-служба Законодательного Собрания - Источник

Основные параметры бюджета на ближайший год, как рассказала председатель комитета по финансам Светлана Енилина, выглядят следующим образом: доходы города оцениваются в 1,17 триллиона рублей, расходы — в 941 миллиард без учета АИП. При этом в своих прогнозах финансовый блок правительства весьма оптимистичен: по их расчетам в 2025 и 2026 годах поступления в казну будут подрастать на 8% и составят 1,26 и 1,36 триллиона соответственно. То есть, фактически приблизятся к полутора триллионам. По словам Светланы Енилиной, как пишет «Деловой Петербург», при подготовке доходной части проекта бюджета финансистами учитывались данные о динамике фактических поступлений в текущем году, а также известные на данный момент изменения налогового и бюджетного законодательства вплоть до 2026-го. Впрочем, некоторые эксперты предостерегают от столь позитивных оценок, отмечая, что бизнес сейчас вряд ли готов настолько увеличить свои налоговые отчисления. Однако компенсировать это вполне возможно так называемыми «квазиналогами» с простых горожан и гостей города: платой за парковку, курортным сбором и штрафами, связанными с их неуплатой. О принципах формирования нового бюджета рассуждает социолог Владимир Сократилин:

Cоциолог Владимир Сократилин У нас сейчас никакая экономическая политика, разумная или нет, не прослеживается. Мы как бы поставили паруса и ловим ветер, да? Вот, соответственно, так же сейчас выглядит наш бюджет. Ситуация турбулентная и трудная, но как бы общее направление в этой ситуации — делать вид, что все в порядке. Значит, соответственно, и с бюджетом мы делаем вид, что все в порядке, все будет. От парковок там или от чего-то еще к нам там что-то придет. Вот как мне представляется сейчас общее направление формирования всех бюджетов, в том числе и в Петербурге.

Что касается не менее важной статьи расходов, то в проекте бюджета на 2024 год указана сумма в 1,14 триллиона рублей с учетом затрат на адресную инвестиционную программу. На АИП, к слову, планируют потратить около 200 миллиардов (почти пятую часть), примерно столько же — на развитие сферы образования. Еще 175 миллиардов уже заложены на финансирование транспортной системы, 140 миллиардов — на здравоохранение. Расходы на остальные отрасли по отношению к общей сумме не превышают 10%. Любопытно, что меньше всего денег из бюджета достанется физкультуре и спорту — менее 2% или 21 миллиарда рублей в денежном выражении. При этом вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников, курирующий финансовый блок, назвал «нулевые чтения» одним из важнейших этапов работы над документом, на котором «на берегу» можно обсудить детали и согласовать позиции. На заседании правительства, где проект бюджета рассмотрят 3 октября, дополнения могут быть лишь ситуативными. Своими впечатлениями о начале работы над бюджетом делится глава комиссии по экономике и предпринимательству Законодательного Собрания Ирина Иванова:

Глава комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного Собрания Ирина Иванова Нулевые чтения бюджета — это всегда процесс интересный, потому что они дают только контрольные цифры, как вы понимаете. Комитет финансов и любые комитеты и администрации районов выступают со своими дополнительными требованиями. И мы понимаем, что теперь нам дают бюджет в госпрограммах, а госпрограмма, к сожалению, это то, что показывает не весь бюджет. Есть огромные непрограммные расходы, например, Резервный фонд, АИПы... Это все непрограммные расходы, поэтому здесь тяжелее разобраться. Но при этом легче, наверное, потому что, когда ты видишь, что государственная программа сокращается, цены мы знаем, растут, задается очень много вопросов, и мы много выясняем. Мне кажется, что даже такой формат интереснее, чем все остальное.

Добавим, что, по оценкам комитета финансов, показатели текущего года превосходят прописанные в бюджете почти на 4,5%. На 7 месяцев 2023-го в казну уже поступило 678 миллиардов рублей запланированного дохода, что составляет 65% от общей суммы.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Спасатели Ленинградской области опасаются ухудшения ситуации с пожарами на территории региона в майские праздники. В первую очередь, речь идет о дачниках,…
По словам градоначальника, Владимир Путин пожелал ему успехов и указал на необходимость как можно больше работать с жителями Северной столицы.
Глава государства указал, что показатель Северной столице втрое выше, чем по стране.

Комментарии

    118
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.