ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.69
8140
RTS 29.04
1182.25
Telega_Mob

Бизнес не затронет, но тенденция тревожная: в туркомпаниях оценили идею запретить судоходство по Карповке

С предложением, напомним, в ходе «нулевых» чтений бюджета в ЗакСе выступил замглавы Петроградского района Дмитрий Думназев. Некоторые депутаты уже готовы поддержать ограничение.
Эксклюзив

Фото: Администрация Санкт‑Петербурга - Источник

По замыслу чиновников, водоем должен быть доступен только для занятия спокойными водными видами спорта, например, SUP-серфингом, тем более что напротив Ботанического сада уже действует специальная станция. Отметим, что сейчас река и так закрыта для судов, но только до конца навигации 2023 года. В акватории проводят дноочистительные работы. Местные власти рассчитывают как минимум на продление ограничений. Мнение владельца пароходного товарищества «Петроград» Николая Предтеченского:

Владелец пароходного товарищества «Петроград» Николай Предтеченский Думаю, что на бизнесе это не никак отразится, ведь кроме катеров никто там никогда не ходил. Нельзя сказать, что это какая-то важная часть маршрута, но когда выходит предложение от чиновников о том, что нужно перекрыть навигацию на той или иной реке, это тенденциозная абсолютно деталь. У нас и так есть реки, которые вообще не используются, потому что их не ввели в эксплуатацию, можно, например, говорить о том, что практически не используется конец канала Грибоедова, можно говорить о том, что на Пряжке практически не ведется никакая деятельность. А это самый центр города, рядом с Новой Голландией. Там до сих пор не могут провести углубительные работы.

Если же говорить о тенденциях, то стоит напомнить, что с середины июля и до конца сезона Смольный уже запретил курсирование маломерных судов, не подлежащих госрегистрации, по Неве, каналу Грибоедова, Фонтанке, Мойке и другим водоемам. Примечательно, что это увязали с табу на запуск дронов. Упомянуть стоит и о другом событии, которое этим летом прошло для многих незамеченным, но существенно отразилось на судоходном бизнесе. Речь о запрете двухстороннего движения для катеров и яхт по реке Ждановке. Многим туркомпаниям в итоге пришлось перестраивать прогулочные маршруты. Мнение депутата Заксобрания Петербурга Дениса Четырбока:

Депутат Законодательного Собрания Денис Четырбок В каждой ситуации, наверное, свой мотив и свои аргументы. Но если мы возвращаемся к Карповке, то, конечно, занятия тихими видами спорта несовместимы с движением быстроходных катеров или гидроскутеров. Там у нас, кстати, уже есть акватории, где в принципе на маломерных судах нельзя перемещаться. Это продиктовано требованиями безопасности. Учитывая, что SUP набирает популярность, то, конечно, лучше отдать эту акваторию тем, кто занимается серфингом. Но это имеет смысл только в том случае, если такие занятия будут проводиться на постоянной основе.

Эксперты также вспоминают события 15-летней давности, когда власти Петербурга хотели засыпать Обводный канал. Цель была благая — создание «супермагистрали» длинной в 7 километров. Предполагалось, что новая трасса может стать альтернативой одновременно Ново-Адмиралтейскому мосту, Орловскому тоннелю и переправе через остров Серный. Однако позже от проекта все-таки отказались, решив сделать водоем транспортной артерией, предварительно очистив русло и благоустроив набережные. Но из-за низких темпов работ многие петербуржцы уже не верят, что канал когда-нибудь приведут в порядок.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По данным Роскачества, алкогольные напитки из закавказского государства в ритейле сегодня составляют конкуренцию отечественным в средней ценовой категории.
РН банк через холдинговую компанию BARN B.V. принадлежал итальянской группе UniCredit через дочерний Юникредит банк (40%), а также французской Renault…
Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.

Комментарии

    167
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.