ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.36
8233
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

АННА ПОПОВА: Росстат публикует интервальные, а не ежедневные данные о смертности

В ходе пресс-конференции в Интерфакс глава Роспотребнадзора рассказала, от чего не сможет защитить вакцинация, прокомментировала информацию о возможной мутации коронавируса в стране, а также прояснила ситуацию с расхождением данных о гибели инфицированных.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова. Фото: Александр Астафьев/РИА Новости

«Скорее всего антиковидные меры придется соблюдать до теплой весны». Об этом в ходе пресс-конференции в Интерфакс сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. При этом она подчеркнула, что вакцинация не защитит граждан от возможного заражения коронавирусом. У препарата совсем иные цели:

Ни одна вакцина в мире не защищает человека от встреч с возбудителем, против кого она работает, и от проникновения этого возбудителя в организм, но она защищает от тяжелого течения и от смерти. Для этого делается вакцина. Вакцина — это не скафандр. Мы прививаем от гриппа уже достаточно долго и видим каждый год, что порядка 2,5-3 % из числа переболевших у нас привиты.

Глава Роспотребнадзора также прокомментировала информацию о возможной мутации коронавируса в стране, и в частности в Петербурге. Об этом ранее писали некоторые СМИ со ссылкой на заявление самой Анны Поповой:

Нет у нас в Петербурге своей разновидности коронавируса. У нас есть основания полагать, что в Сибири есть вирусы, в которых закрепились те или иные мутации, которые еще никем не описаны. Но сразу хочу сказать, что на самом деле это был симпозиум – научная, так скажем современным языком, тусовка, и мы говорили на своем языке. О чем мы тогда говорили? Мы говорили о том, что мы работаем в стране с открытыми глазами, мы собираем материалы, везем в «Вектор», «Вектор» выделяет вирус, и его изучают: секвенируют, паспортизируют. Таким образом мы видим весь объем циркулирующих вирусов на территории Российской Федерации, и мы сможем при такой плотности наблюдения увидеть, если этот вирус вдруг поменяется так, что нам станет опасно.

Анна Попова прояснила ситуацию с расхождением данных о гибели инфицированных. Противоречия порой возникают между информацией оперштаба и официального портала Стопкоронавирус.РФ. По мнению главы Роспотребнадзора, никакой ошибки или дезинформации здесь нет:

У нас есть данные по летальности - умершие из числа заболевших и данные по смертности – это интенсивный показатель на 100 тыс. заболевших, а есть смертность просто в этой популяции, поэтому все зависит от того, какой вас показатель интересует. Если вы сравниваете показатели, которые друг к другу относятся только названием первой части «смертность», тогда можно запутаться. Я хочу сказать, что смерти от ковида, который дает оперштаб – это смерти людей, умерших сейчас от ковида, на дату подачи информации, то есть каждый день. Росстат публикует интервальные данные.

Попова сообщила, что у специалистов пока нет достоверного подтверждения повторного заражения коронавирусной инфекцией в России. В мире же, по ее словам, зарегистрировано всего 24 таких случая. Напомним, ранее ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов заявил СМИ, что лично переболел ковидом дважды и с одними и теми же осложнениями в виде пневмонии. В Роспотребнадзоре эту информацию не подтвердили.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По словам главы Социального фонда РФ Сергея Чиркова, индексация по уровню инфляции произойдет 1 февраля, по уровню доходов бюджета ведомства – 1 августа.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Жители Северной столицы внесли в Генеральный план развития города более 9 тысяч инициатив, предложения вскоре поступят на рассмотрение парламентариев Законодательного…
Первые результаты достаточно позитивные. За минувший год нарушений стало на 12% меньше.

Комментарии

    31
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.