Максим Морозов: По мнению Антона Силуанова, россияне не заметят корректировку НДС. Разделяете ли вы оптимизм главы Минфина?
Виктория Нестерова: Мне бы очень хотелось узнать, откуда он это взял. Повышение НДС, естественно, приведёт к повышению цен абсолютно на всю продукцию, на которую повышается НДС. Эта история неизбежна, все повысят цены. Конечно, в условных 22 рублях это может быть не очень заметно. Однако неизбежно отразится и на потребительской корзине, и на кармане каждого россиянина.
Максим Морозов: Силуанов сослался на жёсткую ДКП, которую проводит Центробанк. Есть ли здесь связь?
Виктория Нестерова: Набиуллина говорит, что повышение НДС позволяет не проводить процедуру государственного заимствования. Соответственно, в скором времени, возможно, будет более существенное снижение ключевой ставки. В итоге нам всем будет лучше намного быстрее. Всё это делается для общего блага. Так что мы просто верим и ждём.
Максим Морозов: Ещё хотелось бы коротко обсудить результаты опроса RSBI, согласно которому большинство представителей малого и среднего бизнеса оценили влияние налоговой реформы как несущественное.
Виктория Нестерова: Я не знаю, кто и кого опрашивает.
Повышение цен на услуги, особенно при очень трепетном отношении к рентабельности и сильной зависимости от клиента, неизбежно приведёт к негативным последствиям. Я не знаю, что это за соцопросы, кто их проводит и с какой целью публикуются такие результаты.Например, я представитель среднего бизнеса. Мне ни разу не звонили и не проводили никаких соцопросов. На мой взгляд, повышение налога, в частности, НДС, затронет именно малый бизнес. В этом случае ухудшение ситуации неизбежно.
Максим Морозов: Видимо, чтобы сгладить негативный эффект. Попытка сформировать позитивное отношение к налоговой реформе.
Виктория Нестерова: Да, конечно. Все утверждают, что всё якобы замечательно и никто ничего не заметит. Если очень долго говорить, что во рту сладко, наверное, может стать сладко. На мой взгляд, такие соцопросы — это то же самое, что сказать про конфетку во рту, которой там и в помине нет.
Максим Морозов: Продолжаем разговор. Петербург и Ленобласть планируют заключить соглашение в сфере трудовой миграции. Благодаря этому иностранцы, получившие патент в одном регионе, смогут работать и в Ленобласти, и в Петербурге. Насколько своевременна инициатива?
Виктория Нестерова: На мой взгляд, этот закон надо было применить давным-давно. Насколько я знаю, федеральный закон о том, что Москве и МО, Петербургу и ЛО разрешили принять такое решение на своём уровне, вышел ещё весной. Приведу пример.
На мой взгляд, любую напряжённость надо снимать. Нужно сделать так, чтобы законопослушные, профессиональные люди работали у нас абсолютно спокойно, не дергались даже из-за условного забора между регионами.Я нахожусь в Колпино: у нас от Петербурга до области ровно один забор. Из-за этого у мигрантов, которые работают в нашем районе, постоянно возникают проблемы: то ли у них областной, то ли городской патент, где они находятся, где их остановят, поймут ли, какой деятельностью они занимаются. Это добавляет дополнительную напряжённость среди мигрантов, которые приезжают к нам на работу.
Максим Морозов: Как меняется потребность в трудовых мигрантах в целом? Например, в Петербурге запретили привлекать иностранцев, работающих по патентам, в сферу доставки и такси.
Виктория Нестерова: Давайте посмотрим, например, на последние исследования «Хэдхантер». Несмотря на то, что идёт охлаждение экономики, дефицит кадров и в промышленности, и в стройке, и в ресторанном, в туристическом бизнесе огромный. На сегодняшний день никто не в состоянии возместить нам такой дефицит кадров.
Максим Морозов: Наконец, третья тема, которую успеваем обсудить. Практически невозможно обойти вниманием так называемую «схему Долиной». Как можно оценить сам кейс и реакцию на него в обществе?На мой взгляд, доставка и такси в таком объёме, который есть в нашем городе сейчас, не могут обойтись без трудовых мигрантов.
Виктория Нестерова: Удивительный прецедент и удивительная сплочённость нашего общества в порицании, как кажется, явной несправедливости. Конечно, если бы в этом деле была замешана условная Маша Сидорова, кейс не вызвал бы такие сомнения у общества. Я очень надеюсь, что Верховный суд отменит это решение и покупатель получит свои деньги назад. Мы будем наблюдать за этим. Тем не менее без законодательных инициатив здесь не обойтись, ведь было ли воздействие или нет — это очень субъективная оценка.
На мой взгляд, решение несправедливое. Не думаю, что такую умную женщину в абсолютном сознании можно было довести до состояния, в котором она не знала, что делала.«Справедливая Россия» предложила проходить психиатрическое освидетельствование в день сделки, а «Единая Россия» — подключать при купле-продаже недвижимости искусственный интеллект. Правда, я не совсем понимаю, что там он будет выискивать.
Максим Морозов: В то время, как депутаты Госдумы борются с так называемой «схемой Долиной», их коллеги из петербургского Заксобрания спорят, нужно ли вводить штрафы за кормление голубей.
Виктория Нестерова: Это прекрасная история — брать штраф за кормление голубей! Я предлагаю проводить фотофиксацию и брать штраф за каждого голубя. Это будет просто замечательно, а мы ещё и бюджет пополним.
Ведь была инициатива о том, чтобы написать предупредительные таблички со словами «пожалуйста, не кормите птиц вокруг памятников». Мне кажется, что можно было бы на этом остановиться.Почему-то мы не можем ничего придумать, кроме штрафных санкций. Это просто удивительно!
Максим Морозов: Да, здесь главное вовремя остановиться.
Генеральный директор «Фирмы Изотерм»
Генеральный директор логистической компании «Интегрити Санкт-Петербург»
Председатель совета директоров компании «Проект 111»
Идеолог и создатель курорта «Первая линия» и биохакинг-центра ONE