ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.39
8246
RTS 24.04
1163.50
Telega_Mob

Юридическая битва за «Бронку» вышла на заключительный этап

В перспективе - полная национализация порта.
Интервью

Юридическая битва за «Бронку» вышла на заключительный этап - Фото - Источник

Накануне Никулинский районный суд Москвы согласился с тем, что мощности были возведены за счет коррупционных доходов. На этом настаивал гособвинитель Сергей Бочкарёв. В пресс-службе компании «Феникс», которая является собственником и оператором «Бронки», Business FM Петербург сообщили о намерении обжаловать решение в Мосгорсуде, подчеркнув, что главным приоритетом остается сохранение нормального режима функционирования порта. «Нельзя допустить ситуацию, чтобы в ходе судебного процесса под угрозу было бы поставлено будущее более чем тысячи работников порта, а также исполнение десятков российских и международных контрактов», - резюмировали в организации. Перипетии дела обозреватель Business FM Петербург Максим Тихонов обсудил с корреспондентом издания «47news» Виктором Смирновым, который следит за громким разбирательством.

Параллельно с иском Генпрокуратуры в Петербурге развивается другая история. Речь о потенциальном выводе портовых мощностей из исторического центра города. С инициативой в апреле выступил совладелец «Трансмашхолдинга» Андрей Бокарёв. По данным РБК, в письме президенту он предложил расчистить выход Петербурга к морю, а на освободившихся 600 га построить элитное жилье и коммерческие объекты. В числе вариантов размещения Большого морского порта – Усть-Луга и Бронка. Первый, хоть и подходит по параметрам, но слишком удален от города, примерно на 160 км, а его модернизация под прием большого количества контейнерных грузов обойдется в десятки миллиардов рублей. Чего не требуется для Бронки, которая на этом специализируется. Тем более, сам порт находится в сравнительной доступности, в Ломоносовском районе Ленобласти.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Комментарии

    35
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.