ЦБ 30.04
$91.78
98.03
ММВБ 30.04
$
<
BRENT 30.04
$86.05
8026
RTS 30.04
1174.68
Telega_Mob

В торговых центрах Петербурга с начала года открылось свыше 40 новых магазинов

Это на четверть больше, чем в первом квартале 2022-го, сообщают аналитики компании Nikoliers. Отмечается, что еще около 30 точек появится в ближайшее время.

Fashion - Фото: Priscilla Du Preez / unsplash - Источник

Доминирует fashion-сегмент. На него приходится 49% от общего числа арендаторов. Эксперты констатируют, что российские бренды постепенно заполняют площадки, ранее занимаемые иностранными игроками. Последние, впрочем, без боя не сдаются. Так, уже в мае в Петербурге начнут работу бывшие магазины группы Inditex, российский бизнес которой приобрела ливанская Daher. Известно, что Zara, Pull&Bear, Massimo Dutti и Bershka заменят Maag, Dub, Ecru и Vilet. Можно сказать, что рынок адаптировался к ситуации, – отмечает генеральный директор торгового комплекса «Невский Центр» Дарья Ветрова:

Генеральный директор торгового комплекса «Невский Центр» Дарья Ветрова Дела у нас идут хорошо, открываются новые магазины. Мы не заметили каких-то больших сложностей, чтобы заменить ушедшие бренды. Открываются российские дизайнеры, открываются мебельные ретейлеры и т.д. Скажу банальную фразу, но я вижу радужные перспективы. Никаких предпосылок к тому, чтобы коммерческая недвижимость испытывала какие-либо сложности в ближайшее время. Наш актив популярный, в центре города, и арендаторы сами к нам обращаются. Посещаемость тоже на уровне. В некоторые дни мы немного падаем, но в целом высокая активность. Сейчас, к слову, еще и большой туристический поток идет.

С посещаемостью, впрочем, не все однозначно. В конце декабря аналитики Focus Technologies подсчитали, что по сравнению с 2021 годом она упала примерно на 9%, а относительно эталонного 2019-го – сразу на 26%. Наибольший отток бизнес зафиксировал в период объявления частичной мобилизации. До этого существенное падение трафика также отмечалось весной. В январе 2023 года, впрочем, ТЦ часть потерь отыграли, но позитивной картину назвать все еще сложно. Комментирует предприниматель Татьяна Волощенко:

Предприниматель Татьяна Волощенко Ничего в лучшую сторону не меняется. Население беднеет. Поднимаются ставки за ЖКУ. Заработная плата же не увеличивается. События, которые сейчас происходят, тоже не способствуют увеличению потребительского спроса. У меня очень сильно просели обороты. Все на грани. Но в целом, да, не могу сказать, что торговые центры опустели в плане арендаторов.

Стоит подчеркнуть, что Петербург и Москва остались без налоговых льгот для торговых центров, хотя именно обе столицы значительно пострадали от ухода иностранных ритейлеров, посетовал в ноябре член президиума РСТЦ Дмитрий Москаленко. Он отметил, что, в отличие от властей города на Неве, администрация Ленобласти снизила налог на имущество для ТЦ с 2% до 1% от кадастровой стоимости. До этого Российский совет торговых центров попросил глав субъектов помочь отрасли торговой недвижимости и разработал несколько конкретных предложений, в их числе введение двухлетнего моратория на некоторые виды налогов и запуск системы полного субсидирования открытия магазинов и ресторанов в ТЦ.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.
Арабская компания с 2019 года владеет 50% акций крупнейшего торгово-развлекательного центра Петербурга.

Комментарии

    135
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.