ЦБ 30.04
$91.78
98.03
ММВБ 30.04
$
<
BRENT 30.04
$88.51
8231
RTS 30.04
1177.42
Telega_Mob

В России отмечают день рождения цирка

Спустя всего два года после революции Владимир Ленин подписал декрет, согласно которому эти учреждения стали государственными. Всего в цирковом искусстве существуют восемь жанров, включая дрессуру. Последняя давно стала яблоком раздора между зоозащитниками и артистами.

Цирк – Фото: WolfBlur / Pixabay - Источник

В Петербурге цирк возник раньше, чем опера, драма и балет. Первыми на сцену вышли странствующие актеры, музыканты, дрессировщики и акробаты. В 1867-м году у Михайловского театра построили деревянную арену для труппы Карла Гинне. Шоу не пользовалось популярностью, но реформировать программу помог муж его сестры – известный дрессировщик Гаэтано Чинизелли, который затем взял в аренду участок земли у Фонтанки для строительства каменного здания. После революции его национализировали. Однако независимо от формы собственности, отношение к цирку далеко не однозначное. Восемь лет назад открытое письмо руководству цирка на Фонтанке с просьбой отменить дрессуру подписало внушительное число знаменитостей. Среди них Александр Сокуров, Леонид Ярмольник, Ксения Раппопорт, Александр и Михаил Ширвиндты. Представители циркового сообщества зачастую отмечают, что отдельные случаи жестокого обращения с животными не должны быть основанием для того, чтобы ликвидировать институт дрессуры. Зоозащитники же указывают на то, что условия содержания в цирке негуманны в принципе. Продолжает активистка общественной организации «Голоса за животных» Оксана Данилова.

 

Активистка общественной организации «Голоса за животных» Оксана Данилова В мире цирки частные, они руководствуются спросом. Если общество за границей доросло до того, что считает животных в цирке неэтичным - руководство цирка подстраивается под общество. У нас, если цирки не окупаются, за редким исключением, государство компенсируем им эти убытки. В первую очередь, необходимо вывести номера с животными из государственного субсидирования. О запрете можно говорить, но резких изменений не бывает, должны создаваться жесткие правила и контроль за их исполнением.

Нормативы к содержанию животных в цирке утверждены постановлением, которое касается проведения культурно-зрелищных мероприятий. Например, размер вольера для льва – это три метра в длину и в ширину и около двух в высоту. Активисты отмечают, что в таких условиях животное может лишь развернуться вокруг своей оси. То же касается и клеток для транспортировки. Одним из ярких примеров отказа от использования зверей в выступлениях стал Cirque du Solei, представляющий смесь акробатики, музыки и хореографии. За время существования театра животные ни разу не участвовали в шоу. Своей точкой зрения на данную бизнес-модель делится гендиректор Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный.

 

Генеральный директор Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный Cirque du Soleil объявил себя банкротом, накопил около одного миллиарда долларов долгов, перекредитовывается с помощью правительства города Монреаль. Для всех людей, которые говорят: «Делайте цирк без животных», я всегда отвечаю: «Сделайте, покажите нам пример». Моя позиция заключается в том, что если мы пытаемся закрыть цирк, благодаря очернению профессии дрессуры, мы должны запретить служебное собаководство, конный спорт, содержание домашних животных.

От использования животных в цирках отказались многие государства, включая ряд европейских стран, а также Индия, Китай, Сингапур, Боливия и Колумбия. Старейшим цирком, который придерживается такой политики, является Китайский государственный цирк с двухтысячелетней историей.

 

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Алексей Парамонов подчеркнул, что решение властей РФ продиктовано агрессивной политикой Запада. Ранее МИД Италии вызвали дипломата для разъяснений.
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.

Комментарии

    44
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.