ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$89.20
8218
RTS 25.04
1178.69
Telega_Mob

Теракт в петербургском метро может послужить поводом для блокировки Telegram в России

Как выяснил портал Republic, претензии к приложению Павла Дурова возникли из-за того, что мессенджер отказался передать ФСБ информацию о неких шести телефонных номерах. Силовики считают, что как минимум два из них принадлежали братьям Азимовым – предполагаемым организаторам взрыва в подземке в апреле 2017 года. Примечательно, что на момент, когда спецслужбы отправляли запрос в Telegram, телефоны Азимовых уже три месяца находились в руках оперативников. Из материалов дела также следует, что для связи с куратором один из террористов использовал WhatsApp, к которому вопросов у следствия не возникло. Но самое главное, как ранее не раз заявлял Павел Дуров, Telegram технически не может выполнить требование силовиков. В «секретных чатах» мессенджера реализован принцип end-to-end - ключи, необходимые для расшифровки сообщений, хранятся только у участников переписки, а не на сервере, - рассказывает журналист Илья Рождественский.

Стоит отметить, что в середине октября Мещанский районный суд оштрафовал Telegram на 800 тыс. руб. за отказ предоставить ФСБ данные для декодирования сообщений пользователей. Павел Дуров назвал штраф «единственным подобным прецедентом за четыре года работы приложения на глобальном рынке». Он также подчеркнул, что уровень сотрудничества Telegram с властями не зависит от юрисдикции и везде строится на одних и тех же принципах. Ранее сообщалось, что только в октябре мессенджер заблокировал более 8,5 тыс. каналов о терроризме. Следующие слушанья, на которых может окончательно решится судьба мессенджера в России, запланированы на начало ноября.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь идет о взысканиях с предпринимателей и юридических лиц. Размер штрафов для туристов останется неизменным.
РЖД в январе-марте закупили 129 локомотивов, новым гендиректором Балтийского завода (входит в ОСК) назначен Александр Коновалов, девелоперская компания…
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Российский ВТБ в третий раз возглавил рейтинг журнала Forbes среди банков для крупного частного капитала, фирма «Архитектурное бюро «Студия 44» подала…

Комментарии

    71
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.