ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$87.54
8237
RTS 19.04
1166.72
Telega_Mob

Страховщики хотят бороться с недобросовестными автоюристами руками автовладельцев

Процесс либерализации тарифов по ОСАГО может начаться уже в марте.

Таким образом Российский союз автостраховщиков намерен сократить убытки в этом сегменте. Если коротко, то страховщик сам будет договариваться с клиентом, каков его тариф по ОСАГО. Существующие надбавки по территории, возрасту и стажу водителя, мощности автомобиля и так далее предлагается отменить. И каждая компания установит тарифы, ограничиваясь лишь максимальной ценой, определенной регулятором. В РСА при этом обещают, что либерализация не обязательно приведет к повышению тарифов, однако в проблемных регионах цены намеренно поднимут. Предполагается, что недовольные высокими тарифами автомобилисты будут стимулировать местные власти активнее бороться с недобросовестными посредниками.

Еще одна идея заключается в том, что страховщики будут сообщать в налоговые органы о судебных выплатах по ОСАГО, - сообщает «Коммерсантъ». Сумма неустойки и штрафа, в отличие от непосредственно страхового возмещения, облагается НДФЛ. Как считают в РСА, претензии налоговой могут удержать клиентов от обращения к юристам-посредникам. Автовладельцы, в свою очередь, опасаются, что тарифы вырастут. А если выплат по-прежнему не будет хватать, отношения все равно придется выяснять в суде. Комментирует председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов.

Как заявил накануне президент РСА Игорь Юргенс, ущерб от деятельности страховых мошенников превысил 60 млрд рублей, треть из них - от активности недобросовестных посредников-автоюристов. По оценке участников рынка, ситуация близка к критической: по итогам десяти месяцев 2017-го объем начисленных премий снизился на 4%, а сумма выплат по страховым случаям увеличилась на 18%. В ряде регионов судебные расходы страховщиков выросли в разы.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Почти половина российских предпринимателей использует искусственный интеллект в работе. Согласно недавнему исследованию Минэкономразвития и фонда «Общественное…
Представители туристического бизнеса КНР поделились впечатлениями от посещения Северной столицы в рамках визита по приглашению городского комитета по развитию…
Эксперты считают, что на положительную динамику корпоративных банкротств повлиял объявленный правительством мораторий.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…

Комментарии

    45
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.