ЦБ 30.04
$91.78
98.03
ММВБ 30.04
$
<
BRENT 30.04
$87.63
8150
RTS 30.04
1171.93
Telega_Mob

Стратегические споры: ЗакС и Смольный не пришли к единому мнению об особом статусе инвесторов

В Законодательном Собрании раскритиковали инициативу Александра Беглова об упрощении получения статуса стратегического инвестора города. По мнению некоторых парламентариев, понижение порога входа может привлечь предпринимателей, которые не смогут реализовать заявленные объекты, несмотря на полученные льготы. А в Петербурге и без того существует достаточно проектов, ответственность за которые никто не несет. Чем этот неожиданный спор в высших эшелонах власти может обернуться для инвесторов, разбиралась обозреватель Business FM Татьяна Копылова.

Фото: gov.spb.ru - Источник

Идею о том, чтобы упростить присвоение статуса стратегического инвестиционного партнера Петербурга, в Смольном начали продвигать еще в прошлом году. И до рассмотрения законопроекта в ЗакСе она получила ряд неодобрительных отзывов. Суть предложения, напомним, заключается в том, чтобы снизить порог финансового входа для желающих получить привилегии в виде участков без торгов, льготной арендной платы и возможности выкупить землю по специальной ставке. Для научно-исследовательских компаний по разработке отечественного ПО, фармацевтики, приборо- и машиностроения, а также электронной промышленности и спортивных объектов порог предлагают снизить с 1 миллиарда до 750 миллионов рублей. В инновациях, здравоохранении и туризме эта планка предлагается на уровне 1 миллиарда, для промышленной инфраструктуры и транспортно-логистического комплекса — на уровне 2 миллиардов. Ну а если инвестор готов вложить сразу 15 миллиардов, то он получит особый статус вне зависимости от сферы деятельности. Обосновать необходимость принятия такого закона на заседании ЗакСа попытался представитель губернатора в парламенте Константин Сухенко:

Представитель губернатора в Законодательном собрании Константин Сухенко Сами эти изменения вырабатывались в контакте как с депутатами, членами профильной комиссии, так и с экспертным сообществом и другими ИОГВ. Обсуждалась вот эта вот величина инвестиций в 750 миллионов. Она коррелируется с теми затратами на инвестпроекты, которые оцениваются там порядка 700-900 миллионов в этих сферах. Поэтому в данном случае это экспертная позиция, решение, согласованное с экспертами, которые как раз и обращались, в том числе, к разработчику законопроекта, с просьбой о таком именно снижении. Тем более, что оно будет использоваться, в первую очередь, для научных предприятий, работающих в передовых отраслях нашей экономики.

Однако на вопрос о том, есть ли уже инвесторы, которые готовы вложиться максимально в размере 15 миллиардов рублей, Константин Сухенко ответить не смог, чем вызвал эмоциональную реакцию спикера парламента Александра Бельского. По словам председателя ЗакСа, уже сейчас в городе существует около 80 земельных участков, которые выделены и стоят без дела. Ответить на ключевой вопрос — кого из инвесторов можно привлечь по привлекательным льготным условиям и за какие средства — Бельский призвал также присутствующего на заседании главу профильного комитета Ивана Складчикова. Он согласился с тем, что в Петербурге есть случаи злоупотреблениями участками земли, выделенными, например, под строительство спортивных объектов. А новый закон, по словам Складчикова, как раз может дать достаточные инструменты контроля за такими недобросовестными инвесторами. И за счет снижения порога входа привлечь новых. Однако, как отметил Александр Бельский, подобная логика вряд ли будет работать:

Спикер Законодательного собрания Александр Бельский Ну что за глупости, что значит — не хватает инструментов контроля на сегодняшний момент? Вы хотите сказать, что, если это все будет сконцентрировано, все функции контроля у вас в комитете, вы сможете это как-то регулировать? Я очень сильно сомневаюсь. Потому что после того, как вы подписываете инвестсоглашение, то инвестор идёт дальше, идёт в другие комитеты. Вы там их как будете контролировать? Я не очень понимаю. Создайте комиссию, лучше — расторгните договоры с теми, кто десятилетиями ничего не строит, и перепродавайте эти участки. Вы понимаете, что вы как бы открываете окно возможностей? Я вот был бизнесменом в своё время. Я знаю, что такое открыть окно возможностей. Они вас объедут на кривой кобыле, вы даже заметить не успеете. На подписанных ваших договорах появится такое, они умнее и способнее. Это нужно понимать. Скажите, какое количество инвесторов привлечёте? Скажите, какое количество денег они вложат в город? Тогда мы будем понимать, что снизили, там, на 10% порог — получили на 20% больше инвесторов. А вы же не даёте нам ответ на этот вопрос.

Добавим, что, несмотря на скептические мнения, а также более чем полуторачасовое обсуждение темы стратегических инвесторов на заседании ЗакСа, за законопроект в итоге проголосовали 37 депутатов из 48. На подготовку поправок к документу выделен месяц, после чего его рассмотрят во втором чтении.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.
Арабская компания с 2019 года владеет 50% акций крупнейшего торгово-развлекательного центра Петербурга.

Комментарии

    514
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.