ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Сдерживание тарифов на проезд и 5 миллиардов на метро: какие поправки к бюджету приняли в Петербурге

В Северной столице более чем на 20 миллиардов рублей увеличат расходы на социальную сферу. На эти деньги планируют повысить зарплаты бюджетникам, а также попытаются сдержать рост тарифов на проезд в общественном транспорте. Также по 5 миллиардов в год дополнительно решили тратить на строительство метро. Какие еще поправки к бюджету получили предварительное одобрение — в материале обозревателя Business FM Петербург Татьяны Копыловой.
Эксклюзив

Фото: Пресс-служба Комитета по транспорту Петербурга - Источник

В общей сложности ко второму чтению законопроекта о бюджете на 2024 и два следующих года поступило 20 поправок. Одна из них, которая касается как раз ассигнований на соцподдержку горожан, была внесена Александром Бегловым. Забегая вперед, отметим, что бюджетно-финансовый комитет ЗакСа, в последнее время почти во всем соглашающийся с исполнительной властью, ее принял. Увеличиться может и объем финансирования Адресной инвестиционной программы — в частности, на возведение новых корпусов больниц, а также на строительство важных транспортных магистралей планируют выделить 9 миллиардов рублей. А на дополнительные 6 миллиардов город могут сделать уютнее и краше: продолжат благоустраивать общественные пространства и парки, убирать территории и даже ликвидировать несанкционированные свалки и другими способами всячески поддерживать экологическое благополучие. Еще 3,5 миллиарда должны пойти на покупку оборудования для петербургских поликлиник, школ и детских садов. Депутат Законодательного собрания Дмитрий Дмитриев рассуждает, как масштабное увеличение расходов на социальную сферу связано с предстоящими в следующем году губернаторскими выборами:

Депутат Законодательного собрания Дмитрий Дмитриев Все, что связано с политикой или с политиками, так или иначе связано с деньгами и выборами. Бюджет города показывает достаточно устойчивый тренд на рост, на развитие социально значимых статей, расходования на компенсацию расходов, связанных с пассажирскими перевозками и так далее. То есть, особо острые социальные аспекты традиционно находят своё место в бюджете. Другой вопрос в том, что к этим поправкам действительно значительная сумма предложена губернатором в рамках называемой «губернаторской поправки», и это не может не быть предметом дискуссии. Мне кажется, все достаточно гармонично, если брать во внимание общий тренд увеличения бюджета, у нас он рекордный снова рекордный в этом году. Поэтому социальная нагрузка, которая увеличивается, она логична ввиду общей цифры, увеличенной даже по отношению к прошлому году.

Стоит отметить, что большинство поправок, поступивших от парламентских фракций, касались решения максимально точечных задач. В частности, сразу три городские больницы — Святого Георгия, 40-я сестрорецкая и онкоцентр в Песочном — распределят миллиард рублей на закупку новейшего оборудования. Еще столько же потратят на капремонт 12-ти медучреждений: например, детской городской больницы имени Филатова и знаменитого роддома «Снегиревка». Также в рамках транспортного развития прошло предложение «справедливороссов» о выделении еще 3 миллиарда рублей на строительство развязки на пресечении Краснопутиловской улицы с железной дорогой и на капитальный ремонт городских магистралей. Что касается болезненной для Петербурга темы метростроительства, то, согласно принятой поправке «Яблока», на продолжение работ на Красносельско-Калининской линии подземки вдобавок к уже запанированным 93 миллиардам добавят по 5 миллиардов рублей ежегодно. Исполнительный директор «Тоннельной ассоциации Северо-Запада» Сергей Алпатов рассказывает, способны ли сейчас в Петербурге грамотно и по назначению расходовать эти средства:

Исполнительный директор «Тоннельной ассоциации Северо-Запада» Сергей Алпатов На сегодняшний день освоить даже 10 миллиардов «Метрострой» не в состоянии, у него нет людей, у него нет оборудования, у него нет проектов. Поэтому надо очень конкретизировать, на что добавлять. То есть, надо не просто добавить, а сказать «Ребята, вот мы добавляем вот на это, на это, на это». Ну, условно, вот на проектирование новой ветки метро, об этом много говорят, до Пулково. Как вариант, это я утрирую, конечно. Покупать, например, щит проходческий типа «Надежды» надо под какой-то конкретный проект, поэтому просто так огульно говорить, что вот купить щит хватит или не хватит тоже нельзя. Это абсолютно некорректно, хотя, в моем понимании, пять миллиардов на новый щит, допустим, вот такой, как «Надежда», не хватит.

Добавим, что дополнительными бюджетными средствами не должны обделить культуру и спорт Северной столицы. Так, на 30 миллионов рублей могут увеличить субсидии негосударственным театрам, а еще 180 миллионов потратить на поддержку мини-футбола и проведение традиционного фестиваля мотокультуры и мотоспорта. В общей сложности после обсуждения поправок расходная часть городской казны увеличится более чем на 39 миллиардов.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…
Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.
Исполняющий обязанности руководителя Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Санкт-Петербургу рассказал, что в Северной столице регулярно происходят…

Комментарии

    112
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.